Foto: F64

Президент Литвы Даля Грибаускайте не намерена участвовать в шествии "За равенство", которое пройдет в июле в Вильнюсе. Глава страны сказала, что будет ждать решения суда о месте проведения шествия, а сама в нем принимать участия не будет.

"Лично я ни в каких шествиях не участвую. До сих пор не участвовала и не собираюсь участвовать ни в каких шествиях", — сказала на пресс-конференции журналистам Грибаускайте.

На вопрос, выступит ли президент на шествии сексменьшинств, Грибаускайте повторила: "Я повторяю: не участвовала и не буду участвовать ни в каких шествиях, никогда не выступала ни на каких шествиях".

Глава страны отметила, что запретить шествие никто не может. Между тем спор о месте проведения шествия, по ее мнению, должен решить суд.

"Конституция Литвы гарантирует всем гражданам равные права на собрание. Что касается места проведения того или иного мероприятия, этот вопрос решает муниципалитет или мэрия. Это должны решать только те, кто обращается в мэрию и сама мэрия. Второй суд уже обязал мэрию решать этот вопрос. Если будет подана апелляция, снова будут решать суды", — сказала Грибаускайте.

Между тем спикер Сейма Литвы Видас Гедвилас не против шествия гомосексуалистов в Вильнюсе, но подчеркивает, что, прежде чем выдать разрешение, необходимо обсудить вопросы безопасности. По словам спикера, ситуацию, сложившуюся в столице, окончательно разрешит суд.

Он признает свободу мысли всех граждан, но ставит вопрос безопасности. "Я считаю, что все имеют право протестовать, организовать шествие, но это должно быть мирное, не оскорбляющее шествие. Но только надо посмотреть, где разрешить это делать, чтобы было безопасно, чтобы это не вызвало беспорядков", — сказал спикер Сейма.

По словам Гедвиласа, это шествие — болезненная тема: мнения в обществе разделяются, и возникает вражда.

Ранее Вильнюсская мэрия выдала разрешение на шествие по ул. Упес, но Литовская лига геев обжаловала это решение в суд. Суд обязал мэрию согласовать разрешение на шествие по проспекту Гедиминаса. Мэрия обжаловала это решение. Генеральный комиссар полиции Саулюс Сквернялис сказал, что полиция в состоянии обеспечить порядок во время мероприятия.

По данным опросов, шествия гомосексуалистов в Вильнюсе не одобряют 62,1% жителей Литвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!