Foto: Reuters/Scanpix
Отношения Кишинева с Москвой выходят на новый уровень развития, считает президент Молдовы Игорь Додон, который 9 мая посетил военный парад на Красной площади.

9 мая Додон прибыл в Москву по приглашению президента России Владимира Путина. Он принял участие в параде Победы, став единственным иностранным лидером, побывавшим на мероприятии в этом году.

"Мы не дадим из-за каких-то личных, партийных амбиций портить наши двусторонние отношения, которые сейчас выходят на новый этап своего развития", — подчеркнул Додон на встрече с главой Госдумы РФ Вячеславом Володиным.

Как отмечает телеканал "Россия 24", Игорь Додон выразил сожаление в связи с той позицией, которую заняло парламентское большинство и правительство Молдовы по отношению к российским коллегам, и прежде всего участию страны в СНГ. Он отметил, что для Кишинева категорически неприемлемо вступление в НАТО, сообщает Вести.ru.

Игорь Додон также сказал, что есть 3-4 вещи, которые он не позволит делать предметом для переговоров. Первое — это молдавская государственность: Додон выступает за сохранение Молдовы самостоятельным, независимым государством, отказываясь от объединения с другими странами.

"Второе, это наш нейтралитет: НАТО категорически неприемлемо. Третий принципиальный момент — это наше православие. Ценности европейские, которые пытаются нам разными путями навязать, нам это не нужно. И четвертое, это наше стратегическое партнерство с нашими друзьями из России", — продолжил президент Молдовы.

Как сообщалось, в феврале во время визита в Брюссель президент Молдовы предложил европейским чиновникам провести трехсторонние переговоры с участием России. Он подчеркнул, что Кишинев заинтересован в том, чтобы возобновить стратегическое партнерство с Москвой, сохраняя хорошие отношения с Брюсселем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!