Foto: AP/Scanpix
Россия хочет построить военную базу в сирийской Латакии, полагает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, рассуждая об истинных целях российской операции в Сирии.

"Россия говорит, что если Ирак пригласит ее, то она нанесет удары по "Исламскому государству" на их территории. Но она даже в Сирии не атакует позиции боевиков", — цитирует Эрдогана издание Hurriyet.

По его мнению, объяснения России по поводу вторжения самолетов в турецкое воздушное пространство не отражают всей серьезности ситуации, передает Lenta.ru.

"Да, нашим интересам был нанесен урон. В таких условиях я не вижу смысла для звонка", — прокомментировал Эрдоган вопрос о перспективе телефонных переговоров со своим российским коллегой.

"Действия России в Сирии способствуют большей стабильности и безопасности у границ Турции", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Как раз эти действия имеют своей целью способствовать сохранению территориальной и политической целостности Сирийской Арабской Республики, внося тем самым вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе, который, собственно, прилегает к границам Турецкой Республики.

В этой связи, безусловно, Россия как раз способствует тому, что у границ Турецкой Республики было бы больше стабильности и больше безопасности", — цитирует Пескова РИА "Новости".

Как сообщалось, сирийская армия перешла в широкомасштабное наступление. По словам начальника сирийского генштаба генерал-лейтенанта Абдуллы Аюба, целью военной операции является "освобождение городов и районов, пострадавших от терроризма".

По информации расположенного в Лондоне Центра мониторинга прав человека в Сирии, правительственные войска и дружественные им группировки при поддержке российской авиации развернули мощное наступление в долине Габ, передает Русская служба Би-Би-Си. Этот район отделяет провинцию Латакия, где базируется российский воинский контингент, от находящихся под контролем противников Башара Асада провинций Идлиб и Хама.

Вооруженная оппозиция рассматривала долину Габ в качестве плацдарма для наступления на Латакию. С начала этого года там идут ожесточенные бои.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!