Foto: RIA Novosti/Scanpix
Приговор сотруднику полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу, которого в России приговорили к 15 годам по обвинению в шпионаже, вступил в силу, так как не был обжалован.

Факт вступления приговора в силу агентству ТАСС подвердили в в пресс-службе Верховного суда РФ, куда должна была быть подана апелляция. Ранее назначенный Россией адвокат Кохвера Евгений Аксенов заявил, что приговор не был обжалован.

Срок обжалования приговора Кохверу для его защитников и гособвинения истек 31 августа, для осужденного он истекал в четверг. В настоящий момент срок приема документов Верховным судом России завершен.

Аксенов в интервью Интерфаксу предположил, что отсутствие жалобы Кохвера на приговор может быть связано с желанием эстонской стороны добиваться разрешения ситуации дипломатическими способами.

Ранее МИД Эстонии резко осудил приговор Кохверу, назвав его нарушением международного права. Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд тогда заявила, что вместе с международными партнерами эта страна намерена продолжать оказывать давление на Россию до тех пор, пока Кохвер не будет освобожден.

Российские спецслужбы задержали Кохвера в сентябре 2014 года на границе России с Эстонией. Ему предъявили обвинения в шпионаже, контрабанде и ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы.

ФСБ утверждала, что Кохвер был задержан на российской стороне границы при проведении агентурной операции. При этом Эстония заявляет, что вооруженные люди похитили его с эстонской территории, близ пограничного пункта Лухамаа, когда он участвовал в операции по предотвращению преступления на границе.

По заявлению эстонских властей, неизвестные применили к Кохверу физическую силу и угрожали оружием, после чего увезли его в Россию. ФСБ России утверждает, что ее сотрудники пресекли агентурную операцию эстонских спецслужб.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!