Foto: AFP/Scanpix
Британский принц Гарри отправился в поход на Северный полюс. 29 марта он присоединился на норвежском архипелаге Шпицберген к группе британских военнослужащих-инвалидов, которые 1 апреля начнут 320-километровый лыжный поход к Северному полюсу.

Лейтенант Гарри Уэльский три дня проводил совместные тренировки с членами экспедиции. В частности, на Шпицбергене принц Гарри во время обучения спасательным навыкам в чрезвычайных ситуациях поплавал в арктических льдах.

Вместе с британскими ветеранами боевых действий он испытал на себе гидрокостюм для экстремальных условий. В гидрокостюме он нырнул с прорубь, температура морской воды в которой была минус 1 градус.

26-летний сын наследника британского трона принца Чарльза и внук королевы Елизаветы II, по словам официального представителя королевской семьи, будет сопровождать участников уникальной экспедиции на протяжении пяти дней, а затем вернется в Великобританию для продолжения курса обучения управлению вертолетом "Апач", сообщает ИТАР-ТАСС.

Неполное участие принца в экспедиции связано с предстоящей в конце апреля свадьбой его старшего брата принца Уильяма, который выбрал Гарри шафером на бракосочетании с Кейт Миддлтон.

Цель акции принца Гарри — собрать $3,2 млн., которые будут переданы в благотворительный фонд "Шагая вместе с ранеными" для помощи британским военнослужащим, пострадавшим в военных конфликтах.

Вызов Арктике бросили потерявший ногу 28-летний капитан Гай Дисни, 30-летний капитан Мартин Хьюитт с парализованной в результате ранения правой рукой, 24-летний снайпер парашютного полка Джако Ван Гассом, потерявший левую руку, и сержант Стив Янг, получивший тяжелую травму позвоночника, информирует ru.euronews.net.

К финишу полярники придут 24 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!