Foto: DELFI.lt
Лазанья, сухие завтраки, пицца, блины, гамбургеры — это лишь часть из меню, по которому с мая прошлого года готовят призывникам Литовской армии.

После того как обновили меню, призывникам перестали давать свеклу, селедку, печень и изюм, однако им готовят шведские мясные тефтели, гуляш с острым перцем и макароны с рагу болоньезе. Уже год литовским призывникам дают другую еду, которая к тому же обходится дороже — 8 евро в день (раньше было 6).

Однако такое меню не всем по душе, некоторые считают эту пищу неполноценной. "Очень много сахара, зерновых и мучных продуктов, используют маргарин, рафинированное и гидрированное растительное масло — еда сильно переработана и пастеризована, качество продуктов животного происхождения низкое, не хватает полезных жиров, фруктов и овощей", — указал призывник.

Он предлагает пересмотреть меню и дополнить его литовскими овощами и фруктами. Он жалуется, что после того как обновили меню, на столах появились пиццы, гамбургеры, сухие завтраки, джемы, шоколадные пасты, блины и другая выпечка. "Да, нужно было больше калорий, их количество увеличили, но за счет дешевых, нездоровых и вредных продуктов", — считает молодой человек.

Представители Литовской армии ответили порталу DELFI, что в теплое время года военные получают полезные продукты, свежие, без консервантов, полуфабрикатов и термически обработанных продуктов в меню военных нет.

"В теплое время года в рационе военных доминируют полезные, свежие продукты без консервантов (за исключением сухого пайка). Маринованные и консервированные овощи военным дают 2-3 месяца в зимний период. Армия не готовит и не покупает никакие полуфабрикаты или термически обработанные продукты. Еду готовят порционно, ничего не оставляют на завтра, повторно не разогревают", — сказал капитан Гинтаутас Цюнис.

Литовский призывник критиковал меню и за большое количество сахара. В свою очередь Цюнис уверяет, что количество сахара строго контролируют в соответствии с утвержденными Минздарвом нормами. Он указал, что рафинированное масло используют только для жарки, никакие продукты в масле не варят.

"В меню нет маргарина, армия даже не покупает такой продукт, — сказал Цюнис. — Также стараемся использовать как можно меньше майонеза и других продуктов содержащих много насыщенных жирных кислот".

В письме призывника выделены блинчики, множество мучных изделий, однако представитель армии уверяет, что таких продуктов немного, а блины дают всего 2-3 раза в месяц. Раз в месяц им дают шоколад.

Как сказал Цюнис, военных кормят сытно и дают им здоровую пищу: "По утрам — каши, каждый день дают свежие овощи и фрукты, готовят в основном мясные блюда, реже рыбу. В течение некоторого времени военные могут выбирать блюда без мяса и продуктов животного происхождения. Постоянно проводят опросы призывников, учитывают их замечания и предложения".

По словам капитана Литовской армии, большая часть закупаемых продуктов — литовского происхождения, а информация о возможных аллергенах дана на стендах в столовой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!