Foto: AFP/Scanpix

По прогнозам, партия Меркель оказалась на третьем месте на выборах на северо-востоке Германии. Кандидаты от ХДС набирают 20 процентов голосов, уступая социал-демократам и правым популистам из АдГ. Об этом пишет Deutsche Welle.

Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel), согласно прогнозам, занимает третье место и получает 20 процентов голосов на выборах в парламент земли Мекленбург - Передняя Померания.

Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), в соответствии с прогнозами экспертов, набирает около 21,5 процента голосов. Она может стать второй по величине фракцией после правившей до настоящего времени Социал-демократической партии Германии (СДПГ), обогнав таким образом ХДС Меркель. У СДПГ, к которой принадлежит премьер-министр земли Эрвин Зеллеринг (Erwin Sellering) - 30 процентов голосов.

Кроме того, "зеленые", Левая партия и праворадикальная Национал-демократическая партиия Германии (НДПГ) набирают соответственно - 5, 3 и 3 процента голосов. Для ультраправых выборы 4 сентября - возможность защитить свой последний бастион на земельном уровне. В местном парламенте НДПГ представлена с 2006 года, однако, согласно опросам общественного мнения, на этот раз она вряд ли преодолеет необходимый 5-процентный барьер.

Всего в выборах принимали участие 17 партий и семь кандидатов-одномандатников, который боролись за 71 место в региональном парламенте - ландтаге. Правом голоса в земле Мекленбург - Передняя Померания обладают 1,3 миллиона граждан Германии.

Почему эти выборы считаются важными для Ангелы Меркель - об этом в статье "Выборы в избирательном округе Меркель: час икс для партии канцлера"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!