Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Бельгийская прокуратура потребовала экстрадировать в Испанию бывшего главу каталонской региональной администрации Карлеса Пучдемона и четырех министров его правительства. Слушание по делу состоялось в пятницу, 17 ноября, в Брюсселе. Выступление защиты Пучдемона должно пройти в брюссельском суде 4 декабря.

Суду предстоит вынести вердикт о необходимости исполнения европейского ордера на арест каталонских политиков. В Испании лидеров сепаратистского движения обвиняют в мятеже, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами. За подготовку мятежа испанское законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 30 лет.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, в свою очередь, заявил, что он готов исполнить любое решение брюссельского суда. "Я доверяю правосудию и, прежде всего, уважаю и соблюдаю его решения", — передает агентство AFP слова Рахоя.

Карлес Пучдмон вместе с соратниками сдался бельгийской полиции в воскресенье, 5 ноября. Днем позже они были выпущены под подписку о невыезде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!