Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Федеральная прокуратура Германии исходит из того, что 55-летний сириец, два дня назад устроивший пожар и захвативший заложницу на главном вокзале Кельна, руководствовался исламистскими мотивами. Об этом в настоящий момент свидетельствуют "многочисленные улики", сообщили представители ведомства в Карлсруэ в среду, 17 октября.

Удерживая заложницу, преступник требовал освобождения некоей женщины, муж которой занимался террористической деятельностью. Кроме того, сириец заявлял о том, что является членом террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и намеревается выехать в Сирию.

Вместе с тем пока не ясно, действовал ли он от лица ИГ и находился ли с ней в контакте. Кроме того, выясняется наличие возможных соучастников преступления. В связи с подозрениями в терроризме расследование берет на себя Федеральная прокуратура.

Нападение на центральном вокзале Кельна

Нападение в Кельне произошло днем 15 октября. Мужчина вошел в расположенный на территории главного городского вокзала ресторан быстрого питания McDonald's и бросил в посетителей "коктейль Молотова", в результате чего пострадали три человека, включая 14-летнюю девочку.

После этого преступник ворвался в расположенную напротив аптеку и захватил в заложницы женщину. Он укрылся с ней в подсобных помещениях, угрожал поджечь себя и заложницу. Прибывший на место отряд полицейского спецназа принял решение штурмовать помещение. Преступник получил крайне тяжелые огнестрельные ранения, однако бригаде медиков удалось его реанимировать, после чего он был доставлен в больницу, где ему была проведена экстренная операция. В настоящее время его жизнь вне опасности. Заложница отделалась легкими травмами.

13 раз попадал в поле зрения полиции

Сириец с марта 2015 года проживал в Германии, преимущественно в общежитии для беженцев в Кельне и имеет вид на жительство до 2021 года. Он не мог трудоустроиться из-за психологических проблем и 13 раз попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с оборотом наркотиков, кражами, угрозами насилия, мошенничеством и незаконным вторжением в жилище. В ФРГ также проживают его брат и сын, жена остается в Сирии, ей дважды было отказано во въезде в Германию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!