Причиной гибели подводной лодки "Курск" стало столкновение с неизвестным пока судном, а виновниками аварии - должностные лица с этого судна. Те, кто нарушил правила безопасности движения и допустили столкновение. Об этом заявили в Главной военной прокуратуре.
По факту гибели экипажа "Курска" было возбуждено уголовное дело по части 3-й статьи 263-й Уголовного кодекса Российской Федерации ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта"). Однако экипаж "Курска" не рассматривался в качестве возможного виновника катастрофы.

Другие гипотезы, выдвинутые различными средствами массовой информации в связи с причинами трагедии, следствием исключаются, подчеркнули сотрудники прокуратуры.

Напомним, что в числе этих гипотетических причин гибели "Курска" назывались: преждевременный взрыв торпеды, еще находящейся в пусковом механизме лодки, столкновение "Курска" с ледоколом или другой подводной лодкой, возможно - из числа принадлежащих странам блока НАТО, и даже - попадание в подлодку ракеты, выпущенной с борта российского крейсера "Петр Великий".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !