Foto: AP/Scanpix

У Мохаммеда Булеля, устроившего нападение на День взятия Бастилии в Ницце, было пять сообщников, рассказал парижский прокурор. На подготовку теракта у него ушло несколько месяцев.

"Расследование, продолжающееся с 14 июля, продвинулось, и не только подтвердило умышленный характер действий Мохаммеда Булеля, но и выяснило, что у него были сторонники и соучастники", — заявил Франсуа Молен.

По данным прокуратуры, к подготовке нападения причастны четверо мужчин и одна женщина, в том числе албанец, который предположительно поставлял Булелю оружие.

Они находятся под стражей, им будет предъявлено несколько обвинений, в том числе в заговоре с целью совершения теракта.

По словам Молена, данные с телефонов свидетельствуют, что Булель поддерживал связь с предполагаемыми соучастниками. В сообщениях они называли себя солдатами Аллаха и радовались нападению на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Кроме того, сообщается, что один из подозреваемых вернулся и заснял место нападения на следующее утро после массового убийства.

Поздним вечером 14 июля Булель намеренно въехал в толпу празднующих День взятия Бастилии на набережной в Ницце и проехал по ней зигзагами, не тормозя, около двух километров.

В результате нападения погибли 84 человека, 15 человек до сих пор находятся в критическом состоянии. Ответственность за нападение в Ницце взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

На прошлой неделе министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сообщал, что мотивы нападавшего пока окончательно не ясны и что у следователей нет подтверждений каких-либо его связей с джихадистскими группировками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!