Из Вашингтона отправляются три американских делегации, перед которыми поставлена задача разъяснить иностранным лидерам смысл задуманной Джорджем Бушем системы ПРО и попытаться убедить их в ее целесообразности.
По сообщению госдепартамента, делегация, отправляющаяся в Азию, в понедельник посетит Японию, во вторник и среду - Южную Корею, а в пятницу - Индию.

На следующей неделе эмиссары Белого дома высадятся в Австралии, Сингапуре и Китае. Планируются также визиты в Брюссель, Лондон, Париж, Берлин, Рим, Копенгаген, Москву, Варшаву и Анкару.

Бушу придется убеждать не только иностранцев, большинство которых пока относятся к его плану скептически, но и своих соотечественников: хотя опросы показывают, что большинство американцев считают создание ПРО целесообразным, политические противники Буша начали резко критиковать эту затею.

"Мы обеспокоены стремительностью, с которой он все это проделывает, невзирая на мнение русских, невзирая на мнение наших союзников, невзирая на то, будет она работать или нет", - заявил вчера утром телекомпании Эй-би-си лидер демократической фракции в сенате США Томас Дэшл, знаменосец оппозиции на Капитолийском холме.

Белый дом в утренних воскресных телепередачах представляла помощница Буша по национальной безопасности профессор Кондолиза Райс, которая заявила, что пока довольна реакцией иностранных государств на программную речь президента США, посвященную его планам в отношении ПРО.

По словам Райс, в частности, она удовлетворена первоначальной реакцией России. "Я думаю, что русские готовы нас выслушать", - сказала она и заметила, что Путин дал "обнадеживающий" отзыв на речь Буша.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !