Фото: DELFI.lt
19 мая во второй половине дня противоминный корабль ВМС Литвы Kuršis в Балтийском море обнаружил пропавший над Балтийским морем литовский самолет "Ан-2".

Самолет был найден примерно в 700 метрах от позиции, зафиксированной шведским радаром воздушного наблюдения. Данные были получены от Координационного центра спасения Швеции, уведомляет Министерство обороны.

Самолет обнаружен в 63 морских милях (более 116 километрах) от берега, приблизительно посредине дистанции между Лиепаей и Палангой, в особой экономической зоне Латвии.

Самолет был обнаружен на морском дне, на глубине 124 метров. Литовский самолет "Ан-2" находится на такой глубине, на которую водолазы опуститься не смогут, решение о поднятии самолета пока не принято, сообщили ВМС Литвы.

Найденный самолет осмотрела видеокамера подводного робота судна Kuršis. Было установлено, что бортовой номер самолета соответствует номеру разыскиваемого воздушного судна.

Близкие пилотов найденного самолета информированы. Поиск пропавших без вести летчиков продолжается. "В самолете пилотов не было, поэтому их поиск продолжается", — сообщила BNS пресс-секретарь Минобороны Аста Галдикайте.

Помощник командующего ВМС Литвы капитан, лейтенант Антанас Бренцюс сообщил BNS, что после внешнего осмотра самолета человеческие тела в нем не были обнаружены.

"Это предварительная информация, полученная с судна. Хорошие новости — мы ищем именно в том месте, где упал самолет. Эта находка одновременно подтверждает и облегчает установление дальнейших районов поиска", — сказал BNS офицер.

"Самолет был осмотрен, при внешнем осмотре человеческие тела обнаружены не были. Надеемся в ближайшее время получить видеоматериалы с места осмотра, нужно будет их проанализировать и решить, что делать дальше. Глубина в 124 метра достаточно большая, чтобы там что-то делать, нужно спецоборудование, для водолазов это слишком большая глубина", — сказал Брянцюс.

Самолет "Ан-2" с двумя опытными пилотами Адольфасом Мачюлисом и Альвидасом Сяльмистрайтисом пропал 16 мая после обеда при перелете из Швеции в Литву.

Чудеса случаются, а пропавшие пилоты — опытные, поэтому еще есть вероятность, что они живы. Однако, если мужчины замерзли и утонули в море, их все равно должны найти, сказал один из руководителей клайпедских спасателей Александр Сиакки.

По словам Сиакки, температура воды в Балтийском море, где ведутся поиски, сейчас составляет 10 градусов. "В такой воде, если человек одет и в спасательном жилете, можно выжить в течение 1-5 часов, максимум до 7. Многое обусловлено физическим сложением человека, его поведением. Важно, чтобы он не расходовал много энергии, Лучше сжаться в комок и плавать на поверхности, это помогает сделать спасательный жилет. Так тело будет дольше сохранять тепло", — сказал Сиакки.

По его словам, один из важнейших факторов — психологическое состояние пилотов. "Мы не знаем, пережили ли они шок, правильно ли реагировали, умеют ли вести себя на воде, чтобы как можно дольше сохранять температуру тела. Если температура ниже 35 градусов, значит начинается переохлаждение тела — гипотермия", — сказал Сиакки.

Если пилоты находятся в спасательной лодке со специальной крышкой — защитой от ветра, то они еще могут быть живы. "Температура воздуха около 12 градусов, может, чуть ниже. Сейчас такое время, что чем дальше в море, тем прохладнее. При такой температуре, если они в лодке с защитой от ветра, то они могут продержаться больше двух суток. Важно, как они себя ведут. Если они в гидрокостюмах, если они обнялись, что помогает сохранить тела от переохлаждения. Одним словом, живы ли пилоты, зависит oт того, где они находятся — в воде или в лодке, и как себя ведут", — отметил он.

Если пилоты были в воде в спасательных жилетах, то, по словам Сиакки, они точно не могли выжить. "Если они замерзли, а не утонули, тогда в легких есть воздух, который помогает телам оставаться на поверхности воды. Они должны быть на поверхности, а не на дне" — сказал спасатель.
Если они утонули, то по словам Сиакки, обычно утопленники всплывают через 2-5 суток, если не зацепились одеждой за находящиеся на дне предметы.

"Сколько времени человек может провести в холодной воде, зависит от того, как он справляется с сохранением температуры тела. Если температура снижается ниже 35 градусов, начинается гипотермия", — сказала DELFI заместитель директора Вильнюсской станции скорой помощи Ванда Пумпутене.

По словам Пумпутене, в спокойном состоянии тепло некоторое время из имеющихся запасов пищи производит печень. Когда человек двигается тепло производят мышцы.

"Если нам холодно на улице, мы ходим, если холодно в ноги, мы трем их друг об друга, если мерзнут руки. Но если человек долго находится на холоде, то температура тела начинает снижаться. Сколько человек может продержаться на холоде, зависит от индивидуальных особенностей организма, мышц, физической выносливости, состояния сердца и кровеносной системы", — сказала DELFI собеседница.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !