Тысячи противников глобализации устроили беспорядки в Неаполе, где проходит III международный форум по вопросам глобализации с участием представителей МВФ, Всемирного банка, лидеров ряда европейских стран и представителей крупных корпораций.
Марш участников акции протеста быстро перерос в драку с полицией, в результате которой 120 человек, в том числе 50 полицейских получили ранения. Демонстранты забрасывали полицейских камнями, те в ответ применили дубинки и слезоточивый газ.

Шестнадцать человек были арестованы. Всего же в акции участвовало не менее 25 тысяч человек. Большинство жителей центра Неаполя предпочли не показываться на улицу, наблюдая за столкновениями с балконов. "Это выглядело как настоящая война", - так прокомментировал увиденное один из жителей Неаполя.

Участников форума охраняют более 4 тысяч полицейских, карабинеров и сотрудников антитеррористических подразделений. Небо над Неаполем патрулируют полицейские вертолеты. Подобные же меры безопасности планируются и в Генуе, где в июле этого года состоится ежегодный саммит G8.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!