Foto: Reuters/Scanpix

"Террористов нельзя использовать даже для решения сиюминутных политических задач, "если их поддержать в одном месте, они поднимут голову в другом, и обязательно ударят по тем, кто их вчера поддерживал", — заявил президент России Владимир Путин в фильме "Президент", вышедшем в эфире телеканала "Россия 1".

Путин рассказал, что в начале 2000-х годов российские спецслужбы зафиксировали прямые контакты между северокавказскими боевиками и представителями спецслужб США в Азербайджане, передает Вести.ru.

"Там реально просто помогали даже с транспортом", — отметил президент. Тогда же Путин сообщил об этом действующему президенту США, тот ответил: "Я им надеру задницу".

"А через десять дней мои подчиненные, руководители ФСБ, получили от своих коллег из Вашингтона письмо: "Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами России. И считаем, что мы вправе это делать и будем делать и в дальнейшем", — вспоминает президент РФ.

"Ни в коем случае, никогда и нигде. Нельзя даже пытаться использовать террористов, для того чтобы решить свои сиюминутные политические или даже геополитические задачи", — подчеркнул Путин.

"Кто-то считал, особенно спецслужбы западных стран, что если кто-то действует на раскачку главного геополитического соперника, а таким, как мы теперь понимаем, в их сознании всегда оставалась Россия, то это, в целом, им на пользу. Оказалось, что это не так", — резюмировал Путин.

После терактов 11 сентября 2001 год в США президент России Владимир Путин отменил учения стратегических ядерных сил, запланированные на 12 сентября, напомнил бывший в 2001 году министром обороны РФ Сергей Иванов.

По его словам, Путин решил "не нервировать американцев в такой момент". "Это при том, что в тот момент в Чечне шли активные боевые действия. А террористы, которые там воевали, в том числе, из многих стран мира, назывались американцами борцами за свободу, ну, в крайнем случае, повстанцами", — подчеркнул Иванов.

"Ничего невозможно было сделать другого, только подавить терроризм", — заявил президент России, рассказывая в фильме "Президент" о событиях на Кавказе в 1999 году.

"Договориться было невозможно", — подчеркнул Путин, рассказав, как, будучи еще директором ФСБ, читал перехваты переговоров международных террористов. "Они друг другу писали: сейчас уникальный исторический случай — у нас есть возможность оторвать Кавказ от России. Или сейчас, или никогда", — рассказал президент РФ.

"И для нас было ясно, что или сейчас мы удержим, или уже никогда у нас не будет шансов сохранить страну", — продолжил он. "Потом мои коллеги, многие президенты, премьеры, говорили, что все уже для себя решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде. Вопрос только был, когда это произойдет и какие будут последствия. Имея в виду, что это крупная ядерная держава", — сказал Путин.

Одними из самых тяжелых моментов президентства Путина были теракты в Беслане и на Дубровке.

Николай Патрушев, занимавший в 2002 году пост директора в ФСБ и входивший в штаб, который занимался терактом на Дубровке, называет тот теракт неординарным. "Захват здания, захват заложников. Я информировал Путина в постоянном режиме практически, и днем, и ночью. Он в это время не уходил со своего рабочего места", — рассказал Патрушев.

При этом он подчеркнул, что вопреки многим представлениям о том, что главное — ликвидация террористов, первоочередной задачей было спасение людей.

Евгений Примаков, вошедший в здание театрального центра для переговоров с боевиками: "Уже была ночь. Отсекли охрану, меня пустили туда. Я встретился с руководителем с этой террористической акции, Бараевым. Он был без маски, но в масках стояли люди с автоматами. Я ему говорю — отпустите женщин и детей. По Корану нигде не сказано, что можно воевать с женщинами и с детьми. Он мне в ответ говорит: "Если не будет дан приказ о выводе войск из Чечни, имеются в виду российские войска, то я буду с десяти утра каждые полчаса по одному расстреливать".

После этого Примаков поехал к Путину. "Конечно, он переживал, конечно, желваки у него были. Он мне не сказал о том, что в четыре часа утра будет штурм", — рассказал он.

Для такого короткого (на тот момент) срока для президента было очень много испытаний, считает бывший в 2002 году главой МЧС Сергей Шойгу. "Ни один президент, ни одной страны через такое количество испытаний не прошел", — подчеркнул он.

Сергей Иванов рассказал в фильме "Президент" о передаче президентских полномочий Владимиру Путину в 1999 году.

"В 10 утра мне позвонили из приемной Бориса Николаевича Ельцина и сказали, что через полчаса мне надо быть у него в кабинете. Я был приглашен в кабинет. Вот когда мы стояли, как живые свидетели передачи власти, которая включала, кстати, в себя и передачу "ядерного чемоданчика", — сказал Иванов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!