Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин лично дал старт в Анапе началу строительства морской части газопровода Южный поток, который будет проложен по дну Черного моря на юг Европы в обход территории Украины. В присутствии Путина была произведена символическая сварка двух первых труб морской части газопровода на территории, где будет построена компрессорная станция Русская.

В церемонии приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава компании South Stream Transport Марсел Крамер, глава Eni Паоло Скарони, а также официальные представители стран-участников проекта — Македонии, Болгарии, Венгрии, Словении, Турции, Австрии, Хорватии, Греции.

"Мы сегодня приступаем к реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов — строительству газотранспортной системы по дну Черного моря. Наряду с "Северным потоком", такой же системой по дну Балтики, "Южный поток" создаст условия для надежного, безусловного газоснабжения российским газом наших основных потребителей в Европе, в данном случае в южной Европе", — цитирует Путина "Интерфакс-Украина".

"На первом этапе газоснабжение будет осуществляться как минимум в 6 государствах — это и Болгария, и Сербия, и Венгрия, и Словения, и Италия, и Хорватия. В реализации проекта принимают участие крупнейшие наши партнеры из западной Европы — Франции, ФРГ, Италии", — отметил он.

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции Русская на российском побережье до побережья Болгарии. Потом газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии.

Протяженность подводного участка газопровода в Черном море составляет 925 км, и он будет состоять из четырех ниток с пропускной способностью каждой 15,75 млрд. куб. м природного газа в год.

Максимальная глубина укладки трубы — 2250 метров. Длина одной трубы — 12 метров. Количество труб для одной нитки, — примерно 7,6 тыс. Количество труб для четырех ниток, — примерно 304 тыс.

Предполагается, что первые поставки газа начнутся в 2015 году. В 2016-м планируется поставить 15,75 млрд. куб. м газа, в 2017-м — 31,5 млрд. куб. м, в 2018-м — 47,25 млрд. куб. м, и в 2019-м газопровод выйдет на проектную мощность в 63 млрд куб.м. Для сравнения, в 2012 году прогнозируемый экспорт "Газпрома" составит 211,8 миллиарда кубометров..

Акционерами компании — оператора морского участка газопровода Южный поток — South Stream Transport AG являются Газпром (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF — по 15%.

Украина выступает против строительства Южного потока. Ранее в Энергетическое сообщество поступило письмо за подписью министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, в котором содержится просьба не согласовывать проект строительства российского газопровода Южный поток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!