Foto: AP/Scanpix

Выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что в стремлении ослабить Россию, ее недруги в свое время готовили в свое время "югославский сценарий расчленения". "Была очевидна поддержка сепаратизма из-за "бугра", — сказал он.

Для Владимира Путина это было 11-е послание Федеральному собранию. Мероприятие проходило в Георгиевском зале Кремля, на нем присутствовали около 1100 приглашенных — члены правительства, депутаты, члены Совета Федерации, губернаторы, общественные деятели и журналисты.

Свое послание Путин начал с выражения благодарности всем гражданам России, проявившим солидарность за прошедший непростой год. Он напомнил об "историческом воссоединении Крыма и Севастополя с Россией". "Для России Крым имеет огромное сакральное и цивилизационное значение, как храмовая гора в Иерусалиме", — сказал Путин.

"Политика сдерживания придумана не вчера, она проводится в отношении нашей страны 10-летия, если не сказать столетия… однако разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно", — сказал он.

"Мы хорошо помним, кто тогда поддерживал сепаратизм… и называл убийц, у которых руки по локоть в крови, не иначе как сепаратистами", — напомнил Путин. Правительства некоторых стран пытаются выстроить вокруг России чуть ли не железный занавес, добавил он.

Путин заявил, что в настоящее время продолжается распространение ПРО США. По словам президента РФ, это ведет к нарушению стратегического баланса, усиливает стремление к односторонним решениям и приводит к дополнительным рискам.

"Мы не намерены втягиваться в эту гонку вооружения. При этом мы имеет все возможности для того, чтобы обеспечить оборонную способность страны в новых условиях. В этом сомнений нет", — сказал Путин, отметив, что "возможности и нестандартные решения у нас есть" и "добиться военного превосходства над Россией не получится".

Путин также заявил, что Россия никогда не будет идти по пути самоизоляции. Он отметил, что Россия заинтересована в равноправных партнерах на Западе и на Востоке.

"Мы сами никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов. Это все проявления слабости, а мы сильны и уверены в себе. Наша цель — приобрести как можно больше равноправных партнеров как на Западе, так и на Восток", — цитирует президента России Gazeta.ru.

Путин заявил о том, что Россия не только поддержала Украину в стремлении к суверенитету, но и способствовала этому процессу на рубеже 90-х годов, и позиция страны в этом вопросе не изменилась.

"Каждая страна имеет право сама выбирать союзников и политику. Россия всегда будет относиться к этому с уважением. Мы осудили переворот на Украине. Правильность нашей позиции подтверждает трагедия на юго-востоке", — сказал Путин.

По его мнению, кризис на Украине и присоединение Крыма к России стали лишь формальным предлогом для введения санкций против России. "Уверен, что если бы всего этого не было, придумали бы какой-нибудь другой повод", — заявил российский президент.

По его словам, стремлений Запада финансовом помочь Украине пока не видно. "Сейчас нужно не политиканствовать, не раздавать пустые громогласные обещания, а оказать помощь экономике Украины, разумеется, под реформы. Однако я не вижу, что наши западные коллеги горят желанием это делать, а нынешние киевские власти — решать проблемы своих граждан", — сказал он.

"Политика сдерживания придумана не вчера, она проводится в отношении нашей страны десятилетия, если не сказать столетия. Однако разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно", — подчеркнул Путин.

Он сказал, что России необходимо перевернуть и закрыть офшорную страницу в истории страны. "Мы понимаем, что происхождение денег разное, по-разному они заработаны и получены. Но убежден: нам нужно окончательно закрыть, перевернуть офшорную страницу в истории нашей экономики и страны", — заявил Путин.

"Мы должны понять, что наше развитие зависит прежде всего от нас самих. Мы добьемся успеха, если сами заработаем свое благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру, если справимся с неорганизованностью и безответственностью, с привычкой "закапывать в бумагах" исполнение принятых решений", — уверен президент России.

По его словам, "в нынешних условиях это не просто тормоз развития России, а это прямая угроза ее безопасности". Путин отметил, что "впереди время сложное, напряженное, и многое зависит от каждого из нас на своем рабочем месте".

Путин полагает, что следует ориентироваться на рост производительности в 5%, а также снизить темпы инфляции. "Надо вырваться из нулевых темпов роста, укрепить наше влияние и хозяйственную независимость. Необходимо снизить инфляцию до 4%", — сказал он, добавив, что "темпы роста российской экономики должны быть увеличены в три-четыре раза в ближайшее время".

Российский лидер предлагает провести в России амнистию капиталов разово. "Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным, трясти его там, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованиям, и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов", — пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!