Foto: UN Photo

Положительно оценили соблюдение перемирия на востоке Украины генсек ООН Пан Ги Мун и президент РФ Путин. Они выразили готовность содействовать закреплению мирного процесса.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовали соблюдение перемирия на востоке Украины. Как сообщила в ночь на вторник, 23 сентября, пресс-служба Кремля, "с обеих сторон дана положительная оценка достигнутым на заседании контактной группы в Минске договоренностям о всеобщем прекращении огня на юго-востоке страны". Стороны также выразили готовность "всячески содействовать закреплению мирного процесса".

В то же время пророссийские сепаратисты на востоке Украины и правительство в Киеве, несмотря на договоренности, не рассчитывают на скорое урегулирование кризиса. Лидер сепаратистов Андрей Пургин отметил, что для создания предусмотренной договоренностями 30-километровой демилитаризованной зоны нужно разобрать уличные заграждения и вывести тяжелую технику и боевые подразделения.

Между тем пресс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что Киев начал подготовку к отводу войск. Аналогичные приготовления начали и сепаратисты, сообщает агентство dpa.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!