Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с премьером Италии Маттео Ренци ситуацию на востоке Украине, где продолжается антитеррористическая операция. Путин высказался за прекращение этой операции и налаживание диалога в стране.

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что Путин "подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой карательной операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что главной задачей украинских властей является прекращение силовой операции на востоке страны, сообщает "Интерфакс".

Лавров подчеркнул, что "мы будем твердо выступать за это, как и за выполнение всех других положений согласованного Женевского заявления. Выборы состоялись, мы уважаем результаты волеизъявления на Украине, но считаем абсолютно необходимым без промедления выполнить то, что записано в Женеве: прекратить любое насилие".

Также стало известно, что Россия и Италия согласовали с властями самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и Киевом вопросы вывоза тел российского гражданина Андрея Миронова и итальянского журналиста Андреа Роккелли из Славянска наземным путем, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Лаврова, "пока не обеспечены необходимые меры безопасности для вывоза тел".

Ранее МИД Италии потребовал от Киева разъяснить обстоятельства гибели Андреа Роккелли.

24 мая ополченцы Славянска заявили, что в соседнем селе Андреевка неизвестными был убит журналист из Италии вместе с переводчиком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!