Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным собранием заявил, что "Аллах наказал турецкие власти, лишив их рассудка". По его словам, "мы не будем бряцать оружие, но Турция помидорами не отделается"

На освещение ежегодного послания президента РФ Федеральному собранию были аккредитованы более 500 журналистов. Выступление длилось 59 минут.

Путин начал послание с благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. В зале присутствовали вдовы российских военных, погибших в Сирии — пилота Су-24 Олега Пешкова и морпеха Александра Позынича. Путин в ходе выступления почтил минутой молчания погибших при террористических атаках.

Путин заявил, что российские военнослужащие сражаются в Сирии в первую очередь за Россию.

"Мы знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы, грубо навязать свои правила. Заварили кашу, разрушили государственность, а потом просто, как говорят в России, умыли руки, открыв дорогу радикалам и террористам. Среди боевиков в Сирии немало выходцев из России и стран СНГ. Если боевики победят в Сирии, они неизбежно окажутся и у нас, чтобы сеять страх среди людей.

Мы знаем, кто в Турции набивает свой карман на продаже награбленной в Сирии нефти. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались боевики, которые воевали на Северном Кавказе в 90-х и 00-х годах. Турецкий народ — добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много надежных друзей. Мы не ставим знак равенства между ними и верхушкой власти страны", — сказал Путин.

"Россия уже давно на передовом плане борьбы с терроризмом. Мы практически выдавили террористов из России, но до сих пор ведем непримиримую борьбу с остатками бандподполья. В Сирии наши вооруженные силы сражаются прежде всего за Россию, за безопасность наших граждан. В борьбе с терроризмом Россия продемонстрировала свою ответственность и лидерство", — заявил российский лидер.

По мнению Путина, надо "создать один мощный кулак": единый антитеррористический фронт, который будет действовать на основе международного права и под эгидой ООН.

Комментируя инцидент с российским Су-24, президент РФ заявил, что только Аллах знает, зачем Турция это сделала (сбила на сирийской границе российский бомбардировщик).

"Я вообще не понимаю, зачем они это сделали. Любые вопросы можно было решить совершенно другим способом. Мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным вопросам. Только Аллах знает, зачем они это сделали", — сказал Путин.

Президент добавил, что, "видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что надо делать".

"Пусть знают те, кто стрелял в спину нашим летчикам, что мы не забудем этого пособничества терроризму", — сказал российский президент.

"Мы не будем бряцать оружием. Но если они думают, что, совершив подлое военное преступление, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями, то они глубоко заблуждаются", — заверил Путин.

Президент РФ заявил также, что "ситуация в экономике сложная, но не критическая, видны позитивные тенденции". По его словам, сейчас можно наблюдать сокращение оттока капитала и инфляции, стабилизацию курса рубля. При этом он отметил, что "неприемлемо просто ждать, пока повысятся цены на нефть".

"Мы должны быть готовы к тому, что этот период затянется надолго. Сегодняшних благоприятных возможностей завтра может уже не быть", — добавил Путин.

Он напомнил, что необходимо менять структуру экономики, в которой главную роль играет добывающий сектор, обратил внимание на то, что дефицит бюджета в 2016 году не должен превышать 3 процентов.

"Доходы государства не должны уходить мимо кассы, это прямое воровство", — подчеркнул он.

Путин заявил, что три года подряд в России отмечается естественный прирост населения, хотя "по всем прогнозам мы уже должны были сползти в новую демографическую яму".

"Это предрекали и в ООН, но этого не происходит. Через поколение прозвучало бы эхо девяностых. Но половина новорожденных сегодня — вторые, третьи и последующие дети", — добавил Путин.

К 2020 году Путин хочет полностью обеспечить рынок отечественной сельхозпродукцией. Более того, он обещает производить качественные продукты питания, "которые давно уже пропали у западных производителей".

"Теперь Россия среди экспортеров сельскохозяйственной продукции, такой рывок мы совершили за короткий, но плодотворный период. Большое спасибо селянам!", — заявил он.

При этом он предложил "изымать у недобросовестных землевладельцев земли и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают. Сколько уже лет об этом говорим? А воз и ныне там", потребовав у правительства к 1 июня подготовить соответствующие предложения.

Путин заявил, что подъем Дальнего Востока — важнейший национальный приоритет. В связи с этим он хочет бесплатно давать землю на Дальнем Востоке, просит депутатов рассмотреть вопрос. Также Путин призвал распространить льготный режим свободного порта Владивосток на ключевые гавани Дальнего Востока, понизить тарифы в регионе, а "динамичным центром" должен стать Комсомольск-на-Амуре.

Президент РФ также предложил рассмотреть возможность создания масштабного экономического партнерства между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !