Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, прокомментировал беспорядки у Верховной Рады в Киеве и сообщил о разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой. Путин заявил, что кризис с мигрантами в Европе является следствием ошибочной политики Запада.


Комментируя столкновения между протестующими и силовиками в Киеве у Верховной Рады (погибли три бойца Нацгвардии), Путин высказал мнение, что "это вообще никак не связано с изменениями в Конституцию, потому что все, что сегодня там предлагается в качестве изменений, носит абсолютно декларативный характер и по сути структуру власти в Украине не меняет".

"Изменения в Конституцию используются исключительно как предлог для обострения борьбы за власть", — сказал Путин, назвав проходящие события на Украине "вакханалией".

Он отметил, что "Украину поставили под внешнее управление". "Все ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах занимают иностранцы, я считаю, что это оскорбление украинского народа", — сказал президент России.

Россия предлагает создать международную коалицию по борьбе с экстремизмом и терроризмом, сообщил Путин, который уже обсуждал эту тему с президентами США, Турции и Египта, руководством Саудовской Аравии, королем Иордании.

"В целом есть понимание, что это объединение усилий в борьбе с терроризмом должно идти параллельно с неким политическим процессом в самой Сирии. И президент Сирии, кстати, с этим согласен вплоть до проведения досрочных выборов, скажем, в парламент, налаживания контактов с так называемой здоровой оппозицией, привлечения их к управлению", — сказал Путин. Но говорить о том, что Россия готова принять военное участие в операциях против ИГ, пока преждевременно.

Кризис с мигрантами в Европе президент России назвал абсолютно ожидаемым, так как Запад продолжает навязывать свою политику в регионах мусульманского мира. Он напомнил, что предупреждал об этой ситуации еще несколько лет назад.

"Мы в России, и ваш покорный слуга, в частности, несколько лет назад говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, политику, внешнюю политику особенно, в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят до сих пор.

Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов. Это прежде всего, политика наших американских партнеров", — отметил он.

"Я с удивлением смотрю сейчас на то, как некоторые американские средства массовой информации критикуют Европу за избыточную, как они считают, жесткость по отношению к мигрантам", — сказал Путин, подчеркнув, что США не несут такой нагрузки с миграционным потоком, а Европа, "слепо следуя американским указаниям", страдает очень сильно.

"Ну как можно двигаться дальше в тех регионах, которые контролируются так называемым "Исламским государством"? Невозможно: люди бегут оттуда, они (террористы) уничтожают сотни и тысячи людей, взрывают памятники культуры, заживо сжигают людей или топят их, головы отрезают живым людям", — добавил он.

После выступления на ВЭФ, Владимир Путин осмотрел океанариум на острове Русский в компании вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна и известного голливудского актера Стивена Сигала.

Китайский вице-премьер отметил сходство интересов Путина и Сигала в плане занятий единоборствами и в шутку предложил им выйти на ринг, чтобы сразиться друг с другом. "Я бы не стал", — с улыбкой ответил российский лидер.

В океанариуме гостям показали наполненные водой аквариумы, куда через несколько месяцев уже запустят акул, ламантинов, рыб, крабов и медуз.

Остановившись у экспозиции с косатками, Путин рассказал Ван Яну об этих млекопитающих, который могут быть опасны для человека. "Вот если рядом взмахнет хвостом, то лодка может ко дну пойти", — поведал Путин.

Ван Ян поинтересовался, не сказываются ли подобные экстремальные увлечения Путина на его здоровье, на что тот рассмеялся и махнул рукой.

Строительство океанариума на острове Русский находилось под пристальным вниманием Путина. Комплекс должны были возвести еще к саммиту АТЭС в 2012 году, однако сроки постоянно откладывались. После того как Путин, приехав в Приморье, возмутился в связи с задержками возведения океанариума, было возбуждено два уголовных дела о мошенничестве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!