Президент России Владимир Путин предупредил США о необходимости проводить предварительные консультации в случае распространения антитеррористической операции на другие регионы мира, сообщает Financial Times.
По мнению военных экспертов, операция против талибов и "Аль-Каеды" в Афганистане подходит к концу. В связи с этим, многие представители американской администрации настаивают на проведении подобных военных акций против других государств.

Владимир Путин высказал свою особую обеспокоенность планами США перенести военные действия на территорию Ирака. По мнению президента России, главным приоритетом в действиях антитеррористической коалиции должно стать блокирование "источников финансирования террористической деятельности".

"У меня нет никаких свидетельств и доказательств того, что Ирак финансирует террористов, с которыми мы сражаемся в настоящий момент", — заявил Путин.

В интервью, которое Владимир Путин дал в конце прошлой недели, он также подверг критике бомбардировки Ирака американской и британской авиацией. Основной задачей мирового сообщества, по мнению президента, является предотвращение производства Ираком оружия массового поражения. Бомбардировки эту проблему решить не могут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!