Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что подпишет закон, принятый российским парламентом в ответ на американский "закон Магнитского" и предусматривающий, в частности, запрет на усыновление российских сирот гражданами США.

"Ко мне сегодня поступил уже из Совета Федерации этот закон. Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все там взвесить", — сказал российский президент на заседании Госсовета.

В среду законопроект, получивший название "закон Димы Яковлева", был единогласно одобрен верхней палатой российского парламента.

Как сообщал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, у Путина есть две недели на принятие решения о подписании.

Пример Израиля

Путин также заявил, что вместе с этим законом, подпишет указ о усилении поддержки детей-сирот.

"Я намерен не только подписать закон, но и указ президента России об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложной ситуации, я имею в виду их состояние здоровья", — сказал президент.

В отношении "закона Димы Яковлева" Путин упомянул "еще одно соображение, о котором еще не говорил".

"В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. Ну и чего, мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?" — заявил глава российского государства.

Путин также сослался на пример Израиля. "Уровень жизни в Израиле… не самый плохой, но и не самый лучший. Но там есть одна проблема, связанная с безопасностью. Но и чего, израильтяне что всех своих детей куда-то отправляют, даже оставшихся без попечения родителей?" — отметил Путин.

"Ни духовные, ни сегодня государственные лидеры страны никуда никого не отсылали, они всегда борются за свою национальную идентичность, в кулак собираются, борются за свою культуру", — заявил российский президент.

Заявления Путина последовали после слов губернатора Тульской области Владимира Груздева, заявившего, что "в целом нужно принять государственную программу для поддержки тех семей, которые могут усыновлять детей у нас внутри страны".

"Мы на сегодняшний день встали с колен и, мне кажется, пора это сделать", — сказал Груздев на заседании Госсовета.

Ликвидировать детские дома

Путин подчеркнул также, что "у нас есть достойные примеры [усыновления] в нашей стране" и сослался в этом отношении на Чечню.

"…Возьмем ту же Чечню, прошедшую через период тяжелых испытаний в самое последнее время: и людей там много погибло, и других трагедий было много — там же нет практически ни одного брошенного ребенка", — сказал президент.

Уже после заседания Госсовета уполномоченный по правам детей Павел Астахов заявил, что через какое-то время Россия сможет полностью отказаться от усыновления детей за рубежом.

"Мы будем готовы это сделать после принятия Федеральной целевой программы по поддержке сирот и подписания указа президента, о котором Путин заявил на Госсовете", — сказал Астахов Интерфаксу.

По его мнению, в России за пять-семь лет можно будет полностью ликвидировать детские дома, оставив только профильные и специализированные.

"Мы уже встали на этот путь и сворачивать с него мы не намерены", — подчеркнул Астахов.

Критика и поддержка

"Закон Димы Яковлева" вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе. Свое несогласие с законопроектом выразил ряд министров российского правительства.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец направила письмо президенту Путину, в котором указала, что закон противоречит целому ряду международных норм, в том числе Венской конвенции и Конвенции о правах ребенка, а также входит в противоречие с российским Семейным кодексом.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что он получил письмо от своей подчиненной и направил его в администрацию президента.

Ранее с критикой закона практически одновременно выступили сразу три министра российского правительства: глава МИД Сергей Лавров, глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов и министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заверил, что большинство членов правительства "разделяют солидарность с позицией Госдумы".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !