Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин согласовал встречу с президентом США Бараком Обамой, сообщил российским журналистам в четверг, 24 сентября, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Встреча пройдет на следующей неделе, 28 сентября, в Нью-Йорке после ежегодного заседания Генассамблеи ООН.

Также в этот день Владимир Путин проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и генсеком ООН Пан Ги Муном.

Из-за разногласий по украинскому вопросу президенты США и России не проводили двусторонних встреч почти год - с саммита АТЭС в ноябре 2014 года. В последние месяцы их общение ограничивалось редкими официальными телефонными звонками. Слухи о возможной встрече американского президента с российским ходили давно, но ранее им не удавалось достичь договоренности.

Однако сейчас в окружении Обамы считают, что такая беседа поможет обсудить ситуацию на Украине и дипломатические усилия по урегулированию сирийского конфликта, пишет газета The New York Times, со ссылкой на источники в Белом доме. "Было бы безответственно не проверить, удастся ли достигнуть прогресса с помощью взаимодействия на высшем уровне", - цитирует Reuters высокопоставленного чиновника из администрации Барака Обамы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!