Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин объяснил свой отказ от поездки в Париж решением властей Франции сделать основной темой визита не открытие Российского религиозно-культурного центра, а ситуацию в Сирии. Об этом он 11 октября сказал в интервью французскому телеканалу TF1, текстовая версия которого опубликована в среду на сайте Кремля.

"Дело в том, что предполагалось, что мы торжественно откроем построенный в центре Парижа Российский религиозно-культурный центр, но, судя по всему, это не самый подходящий момент для официальных мероприятий по этому поводу, имея в виду наше непонимание, мягко говоря, того, что происходит в Сирии и, в частности, в Алеппо", — сказал глава российского государства.

Что касается ответственности за нынешнюю ситуацию в Сирии, то она, по мнению Путина, лежит, в первую очередь, на США и их союзниках.

"Я глубоко убежден, что в ситуации, которая сложилась в регионе в целом и в Сирии в частности, ответственность несут, прежде всего, наши западные партнеры, и в первую очередь, конечно, США и их союзники, в том числе, конечно, и ведущие европейские страны", — заявил глава российского государства.

Также, по словам Путина, Москву "повергает в уныние и удивляет" тот факт, что партнеры, в том числе американские, стараются вывести "Джабхат-ан-Нусру" за рамки списка террористических организаций.

"Они хотят использовать боевой потенциал этих террористических организаций и радикалов для достижения политических целей, в данном случае для борьбы с президентом Асадом и его правительством", — объяснил Путин позицию партнеров.

По словам президента РФ, Москва неоднократно договаривалась с Вашингтоном, что "они отделят "Джабхат-ан-Нусру" и такие же, как "Джабхат-ан-Нусра", организации от так называемой здоровой части оппозиции, в том числе в Алеппо". "И они с нами соглашаются, что это надо сделать. Больше того, мы даже договариваемся об определенных сроках, но ничего не выполняется, из месяца в месяц", — заявил Путин.

В последние несколько месяцев ситуация в крупнейшем сирийском городе Алеппо резко обострилась. Соединенные Штаты обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва в свою очередь настаивают на том, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.

В субботу, 8 октября, Россия, воспользовавшись правом вето, заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Францией резолюцию о введении режима прекращения огня в Алеппо. Российский вариант также не был принят

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!