Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин объявил траур в стране после пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, который унес жизни минимум 64 человек, передает РИА "Новости". Траурным днем станет среда, 28 марта.

Как сообщает пресс-служба Кремля, соответствующий указ уже подписан президентом.

Утром 27 марта Владимир Путин прибыл в Кемерово для проведения совещания по ликвидации последствий пожара. В ходе совещания президент РФ возмутился отсутствию мэра города. Об этом говорится в сообщении по итогам совещания, опубликованном на сайте Кремля.

Путин поинтересовался у главы МЧС Владимиру Пучкова, выдавала ли горадминистрация разрешение на все виды деятельности сгоревшего ТЦ. Получив утвердительный ответ президент удивился отсутствию мэра города Ильи Середюка на совещании.

"Мэр-то где? Почему мэра не позвали? Мэр где?", — спросил президент.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обвинил оппозицию в организации стихийного митинга в столице региона и назвал их "бузотерами".

"Как обычно, на горе людском вся эта оппозиционная сила в момент приехала сюда. Идут по домам, по предприятиям, которые рядом расположены. Это вообще не родственники погибших. Это те, кто постоянно бузотерит. Мы работаем с ними, говорим, что это святотатство", — заявил Тулеев.

Тулеев в ходе совещания у Путина также извинился перед президентом за пожар в ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 64 человека. Об этом говоритcя в сообщении на сайте Кремля.

"Владимир Владимирович, Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории", — заявил Тулеев, отвечая на вопрос Путина о том, как глава региона оценивает ситуацию.

По словам Тулеева, причиной пожара могли стать фейерверки: "Те, с кем я встречался, говорят, что был утренник, и там были фейерверки. Это предварительно, очевидцы говорят. И оттуда все пошло".

27 марта в центре Кемерово состоялся стихийный митинг, собравший сотни человек. Митингующие требовали от властей рассказать правду о трагедии, опубликовать полные списки погибших и пострадавших: многие не верят в официально обнародованное число жертв. Люди также просили ответить на вопрос, почему спасателям не удалось спасти так много людей. Митингующие потребовали отставки мэра города Ильи Середюка и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Через семь часов после начала митинга представители городской администрации предложили собравшимся разойтись, но участники встретили это предложение неодобрительными возгласами. После чего вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обратился к собравшимся.

"Я хотел бы попросить у вас прощения", — сказал он и неожиданно для всех опустился на колени, отметив, что издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощения.

пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта на четвертом этаже. По последним данным, жертвами ЧП стали 64 человека. Опознаны 25 погибших. Еще 68 человек получили травмы и отравление продуктами горения, среди госпитализированных трое детей. 26 марта в Кемеровской области был объявлен трехдневный траур. Так как Кремль медлил с объявлением общенационального траура — ряд регионов самостоятельно объявили его в знак солидарности с Кемеровской областью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!