Фото: RIA Novosti/Scanpix

В российских вооруженных силах по требованию президента Владимира Путина началась внезапная проверка боеготовности, в ходе которой в числе прочего предстоит оценить состояние армейских арсеналов. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Проверка готовности ВС РФ началась утром 14 июня и продлится до 22 июня. В ходе нее будет уделяться особое внимание взаимодействию вооруженных сил с региональными властями.

"В течение первых суток предстоит проконтролировать выполнение временных нормативов степени боевой готовности. Оценить способность органов военного управления войск и организаций решить поставленные задачи и провести спланированные мероприятия, в том числе по мобилизационным вопросам", — сказал Шойгу.

Также большое внимание, по словам Шойгу, обратят на мобилизационную составляющую вооруженных сил, в том числе на состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники.

По словам Шойгу, также будет проверяться готовность системы управления войсками, в частности, будут развертываться полевые подвижные пункты управления объединениями и привлекаемыми соединениями.

Причины этой проверки ни в Кремле, ни в Минобороны не пояснили, но стоит отметить, что начата она на фоне учений НАТО, проходящих в Польше и Эстонии.

Внезапные проверки боеготовности в последние годы проходят в России регулярно. В марте такая проверка проводилась в воздушно-десантных войсках. В ней приняли участие около 30 тысяч человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !