Foto: AFP/Scanpix

Олимпиада в Сочи будет не только крупнейшим спортивным мероприятием, но и широким политическим форумом, надеются в России. Президент России Владимир Путин, находящийся в столице зимних Игр, заявил, что использует эту возможность, чтобы "поговорить в спокойной, доброжелательной обстановке", передает ИТАР-ТАСС.

С зарубежными коллегами, которые приедут на открытие Олимпиады, российский лидер намерен обсудить проблемы Украины, Сирии, Ближнего Востока и Афганистана.

Последний, в частности, волнует азиатских партнеров, отметил Путин: они озабочены тем, что будет происходить в этой стране после вывода сил коалиции. "Нас этот вопрос тоже волнует — это южное предбрюшье России, и нельзя сказать, что граница на замке", — добавил он.

На вопрос, что посоветовал бы президент обсудить зарубежным лидерам во время Олимпиады, Путин сказал, что это "люди опытные", "они в моих советах не нуждаются".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков со своей стороны подтвердил, что в Сочи состоится диалог Путина и украинского коллеги Виктора Януковича.

Как сообщалось, ряд зарубежных лидеров отказались ехать на Олимпиаду. Первым был президент Германии Йоахим Гаук. Его примеру последовали президент и глава МИДа Франции Франсуа Олланд и Лоран Фабиус, президент США Барак Обама, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху.

Общаясь с журналистами в олимпийской деревне Сочи, Владимир Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это стало крупным промышленным строительным проектом, это самая большая стройка в мире", — передает его слова РИА "Новости".

Он напомнил, что строительство велось практически с нуля, в том числе в горных условиях, что является сложной задачей. В итоге возведены современные высокотехнологичные спортивные объекты, создано два кластера для проживания спортсменов — в Имеретинской низменности и в горах.

"Россия шла к этому моменту в течение семи лет. Это стало крупным общенациональным проектом", — сказал президент. Он подчеркнул, что по поводу проведения этих Игр "у нас был полный национальный консенсус". "Россия к проведению Игр готова", — заявил Путин.

Путин также поблагодарил иностранных партнеров за помощь в обеспечении безопасности, вопросы которой, по его словам "всегда всех волнуют". В этой связи он напомнил о трагических случаях последних лет — взрывах на марафоне в Бостоне, терактах в метро Лондона во время саммита "восьмерки" (проходил в Шотландии). Путин сообщил, что на время Олимпиады создан "оперативный штаб, в котором на круглосуточной основе находятся представители специальных служб" из других стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!