Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что необходимо избежать ситуации, когда люди не пойдут на выборы, поскольку посчитают, что "все предопределено". "Главное — не породить такие настроения, что и на выборы ходить не надо. Есть такая опасность", — сказал на форуме народов юга России.

Путин также заявил, что правительство после выборов ожидает серьезная ротация, отметив при этом, что прежде чем говорить о том, каким будет новое правительство, нужно "пройти выборы 4 марта".

"Разумеется, должна быть ротация. И она будет", — пообещал премьер. При этом он положительно оценил работу правительства в прошлом году. В качестве основных достижений он назвал низкую инфляцию, направление всего 10% нефтегазовых доходов на потребление, а остальное — в резервные фонды, борьбу с безработицей.

Премьер заявил об опасности межнациональных конфликтов. "Уроки истории говорят об одном: о смертельной опасности любых межнациональных, межэтнических, гражданских конфликтов, о том, какие глубокие раны оставляют несправедливость и взаимная вражда. Важно беречь единство народов России, а значит, и единство национального самосознания как основы жизни народа и развития самого государства".

Когда народ России, отметил премьер, чувствовал себя единым, страна всегда преодолевала трудности и смуты, сообщает "Интерфакс". Путин также вспомнил 1990-е годы, когда люди "боролись за целостность нашего государства".

"Террористы тогда получили сокрушительный отпор, и им не помогли никакие подачки из-за границы — ни инструкции, ни идеологическая подпитка, ни одурачивание наших граждан. Все это оказалось бессмысленным перед героизмом, мужеством, мудростью народов России", — сказал он.

"Тех, кто не хочет быть рабом, не заставишь никогда, не поставишь на колени. Народы юга России не захотели жить в атмосфере страха, насилия, нищеты, изоляции", — добавил Путин.

В своем выступлении Путин назвал нынешние времена "ренессансом традиционных религий" и вспомнил об исламе, подчеркнул, что религиозные взгляды не должны загонять общество "в Средневековье".

"В основе всех этих религий лежат традиционные базовые ценности, морально-этические, нравственные ценности… В том числе и духовные лидеры, они часто теряют свои ориентиры. Они думают, что там — это ориентир номер один. А там внутри идет борьба за развитие ислама", — цитирует его ИТАР-ТАСС.

"И уходить назад и дальше отступать — это нелепо… Нам нужно ценности нравственные поднять, моральные, а не загонять себя в Средневековье", — продолжил премьер. После этого Путин процитировал слова премьер-министра Малайзии Мохаммеда Махатхира, говорившего перед Организацией исламской конференции об угнетении женщин.

"Он вышел на трибуну и говорит: "Что мы делаем? Зачем мы подавляем наших женщин? Зачем мы их одеваем в чадру и не даем возможности получить образование? Мы убиваем сами себя! Дело дошло до того, что мы вынуждены закупать оружие у наших врагов", — процитировал Путин Махатхира.

Также Путин сообщил, что ркончательное решение о так называемом президентском фильтре при выборах губернаторов пока не принято. Он напомнил, что, согласно новому закону, президент по-прежнему будет иметь право отзывать губернаторов, утративших доверие.

"Останется так называемый негативный контроль, то есть право отзыва президентом России человека, который не справился с задачами", — заметил Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!