Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин поздравил с 71-й годовщиной Победы лидеров большинства стран СНГ, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины, передает пресс-служба Кремля.

Российский лидер в поздравительных посланиях своим коллегам призвал "не допустить пересмотра истории и повторения трагических событий прошлого".

"День Победы является священным праздником, который навсегда останется символом героизма и единения народов, отстоявших в кровопролитных сражениях родную землю и спасших мир от фашизма", — добавил Путин.

Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались в августе 2008 года после вооруженного конфликта. Тогда президент Грузии Михаил Саакашвили ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять объявивший о независимости регион под контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Затем Москва официально признала государственность Южной Осетии и Абхазии.

Отношения между Киевом и Москвой ухудшились после присоединения Крыма к России в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле 2014-го.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!