Фото: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин отказался от поездки во Францию на встречу с Франсуа Олландом. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в Кремле.

Владимир Путин принял решение отменить визит во Францию, потому что из программы визита выпали запланированные мероприятия, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РБК.

По словам Пескова, в ходе визита 19 октября планировались ряд мероприятий, в частности, открытие Русского духовного центра и проведение одной из выставок. "К сожалению, эти мероприятия выпали из программы", — сказал Песков, предложив адресовать вопросы французской стороне.

Песков добавил, что Владимир Путин с самого начала отмечал, что он готов нанести визит "когда это будет комфортно для президента Франции". Соответственно, поездка может состояться в другие сроки, удобные для Олланда.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации французского лидера подтверждает отмену визита Путина во Францию.

"Сегодня утром велись переговоры между Кремлем и Елисейским дворцом, было предложено посвятить визит Путина сирийской проблеме с условием, что президент Олланд не будет участвовать в каких-либо других мероприятиях. В ответ Россия заявила, что приняла решение отложить визит", — сообщил Reuters источник в администрации Олланда.

Ранее Франсуа Олланд поставил под сомнение целесообразность встречи с Путиным. Встреча президентов России и Франции должна была пройти в Париже 19 октября.

Встречу Путина и Олланда анонсировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, добавив, что визит российского президента Париж будет иметь особое значение, поскольку с Олландом будут обсуждаться не только российско-французские отношения, но и урегулирование кризисов в Сирии и на Украине. Однако в интервью TF1 Олланд резко осудил российскую поддержку авиаударов в Сирии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !