Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин призвал власти в Киеве наладить диалог внутри страны, а не "искать виновных на стороне". "Этими пирожками на Украине вымощена дорога в кризис", — отметил он, подчеркнув, что на Украине нет "ни российских инструкторов, ни спецподразделений, ни войск".

Как сообщалось, в феврале 2014 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд была на майдане Незалежности в Киеве и раздавала печенье протестующим там активистам.

Путин также выразил надежду, что конфликт с задержанными в Славянске наблюдателями ОБСЕ будет разрешен.

"Я надеюсь, что наблюдатели смогут беспрепятственно покинуть ту территорию, где они сегодня находятся. Но все участники этого процесса должны будут сделать выводы из этого, из этой ситуации. И впредь подобных ошибок не допускать", — пояснил он.

Президент России добавил, что подобное бы не произошло, если бы "те, кто называет себя украинской властью", договорились о визите военных наблюдателей на восток Украины с "теми, кто там контролирует ситуацию".

Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в вводе ответных санкций против стран Запада. "Правительство Российской Федерации уже предлагало какие-то ответные шаги. Я считаю, что в этом нет необходимости", — отметил он.

"Если что-то подобное будет продолжаться, то нужно будет подумать о том, кто и как работает в Российской Федерации, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике", — добавил он.

Путин подчеркнул, что не может объяснить, с чем связан второй пакет санкций против России, так как не видит никаких причинно-следственных связей между происходящим в России и на Украине.

"Наши партнеры пошли по силовому сценарию решения украинского кризиса, а потом осознали, к чему это приводит, и ищут виновных. Но должен сказать, что Россия здесь ни при чем. Сами заварили кашу, но хотят решать ее нашими руками", — добавил он.

Путин также выразил уверенность, что санкции США не скажутся на евразийской интеграции и Договор о Евразийском экономическом союзе будет подписан в срок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!