Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования Дине Эйдман - матери оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого вечером 27 февраля в центре Москвы.

"Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание", - говорится в выдержках из телеграммы, размещенных на сайте Кремля.

Убийство сопредседателя партии "РПР-Парнас" произошло буквально в 200 метрах от Кремля и Красной площади - на Большом Москворецком мосту, по которому Немцов вместе со своей спутницей шел пешком в сторону Замоскворечья. К Борису Немцову подъехала машина белого цвета, и неизвестный произвел из нее несколько выстрелов в спину Немцову. Затем машина скрылась с места преступления, и по горячим следам обнаружить ее полиции не удалось.

Как отмечает Путин в своей телеграмме, Немцов "оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни". "Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения".

Ранее Путин заявил, что убийство Немцова носит все признаки заказного и является провокацией. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в своей телеграмме назвал Немцова "одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране".

Борис Немцов был одним из организаторов намечавшегося на 1 марта протестного марша "Весна". Оппозиционные активисты, готовившие марш 1 марта, объявили о невозможности проводить его в новых обстоятельствах в отдаленном районе Москвы и под прежними лозунгами. Они согласовали с московской мэрией марш памяти Бориса Немцова, который должен начаться в воскресенье в 15:00 у станции метро "Китай-город". Участники марша пройдут от Славянской площади к месту гибели Немцова.

Борис Немцов будет похоронен во вторник на Троекуровском кладбище в Москве. В первой половине дня в Сахаровском центре состоится гражданская панихида.

В субботу днем Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную с конфликтом на Украине.

Относительно первой версии официальный представитель СКР Владимир Маркин сказал, что "фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей".

Что касается версии, связанной с исламско-экстремистским следом, то, как сообщил представитель СКР, "у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже". Наличие версии, связанной с украинским кризисом, по словам Маркина, объясняется тем, что "среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям".

Многие западные лидеры осудили убийство Бориса Немцова и обратились к Кремлю с требованием раскрыть его как можно скорее. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала убийство Бориса Немцова "трусливым актом" и призвала президента Путина найти его убийц. Меркель потребовала от Путина сделать все для того, чтобы убийство Немцова было раскрыто и его убийцы предстали перед судом, говорится в сообщении пресс-службы канцлера.

Между тем правозащитная организация Amnesty International сомневается, что убийство Бориса Немцова будет должным образом расследовано. "Обстановка безнаказанности, очевидное отсутствие политической воли найти и привести к суду всех тех, кто причастен к нарушениям прав человека; очевидный непрофессионализм правоохранительной системы создал атмосферу ненависти и вседозволенности. До сих пор не найдены заказчики убийств [Анны] Политковской и [Натальи] Эстемировой, многих других", - говорится в заявлении главы представительства организации в России Сергея Никитина.

В заявлении Amnesty выражается опасение, что Немцов станет лишь еще одним именем в списке нераскрытых политических убийств в России, расследование которых было взято под "личный контроль" высокопоставленных политиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!