Foto: AFP/Scanpix

В России не будут ограничивать доступ в интернет и ставить его под тотальный контроль. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности, сообщает РИА "Новости".

По его словам, для бесперебойной работы российского сегмента сети будет делаться все возможное, однако сайты, пропагандирующие насилие и экстремизм, будут закрываться.

Кроме того, Путин потребовал реализовать комплекс мер по защите рунета. "Очевидно, что сегодня нам необходимо выработать и реализовать комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности", — заявил Путин, сообщает ТАСС.

Президент РФ также рассказал о постоянном росте компьютерных атак на российские информресурсы. "За полгода это количество атак увеличилось в разы, просто несопоставимо с прошлым годом. При этом методы, средства и тактика проведения подобных атак совершенствуются, а интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки", — приводит слова Путина РИА "Новости".

Путин добавил, что отдельные страны используют доминирующее положение в глобальном инфопространстве для достижения экономических, так и политических целей.

Ранее в российских СМИ появилась информация, что якобы готовятся решения об особом порядке управления интернетом, предусматривающем возможность отключения Рунета от внешнего мира. Некоторые эксперты заявляли, что речь идет не о том, чтобы изолировать российских пользователей от глобальной Сети, а наоборот, предпринять меры на случай, если, например, США захотят отключить РФ от системы IP-адресации.

Этой угрозы удастся избежать, говорили специалисты, если IP-адреса внутри страны будет распределять местный регулятор, а не организация ICANN, контролируемая правительством США. Для этого нужно, чтобы операторы создали "зеркала", способные принимать запросы пользователей и перенаправлять их на конкретные доменные имена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!