Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин поговорил с новоизбранным избранным президентом Украины Петром Порошенко, сообщает Reuters. Встреча состоялась во Франции на торжественном мероприятии по случаю празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии. В беседе также приняла участие канцлер Германии Ангела Меркель.

Kак поясняет агентство Reuters, Путин и Порошенко обсудили экономические последствия политического кризиса на территории Украины.

"Разговор шел о возможных мерах по прекращению кризиса, в том числе о возможности признания Москвой Порошенко в качестве избранного президента Украины. Подробности (соглашения) о прекращении огня будут обсуждаться в ближайшие дни", — сказал официальный представитель президента Франции.

По словам пресс-секретаря президента РФ, Порошенко и Путин также обсудили экономические последствия противостояния между Россией и Украиной.

"В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон — и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины", — пояснил Дмитрий Песков.

Разговор двух лидеров произошел незадолго до общего фотографирования, которое состоялось перед официальным завтраком в Нормандии, где президенты нескольких государств собрались на празднование в честь 70-летия высадки войск союзников.

Тем не менее, российский и украинский лидер встали для фотографирования с противоположных сторон. Владимир Путин занял место в первом ряду слева, между королевой Дании Маргретой Второй и герцогом Люксембургским Анри.

Ранее Путин и Меркель также провели часовую беседу за закрытыми дверьми в Довиле. Они обсудили поиски компромиссов в украинском урегулировании. "Беседа в основном шла в русле поисков развязок и компромиссов, а не с точки зрения разногласий", — рассказал помощник Путина Юрий Ушаков, присутствовавший на этой встрече.

Признание итогов выборов президента Украины и начало переговоров между Путиным и Порошенко были в числе условий, которые накануне выдвинули Москве британский премьер Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама. В противном случае России грозят новые экономические санкции.

Ранее на этой неделе Путин заявлял в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1", что он готов встретиться с Порошенко. По словам Путина, у Порошенко "пока руки не испачканы кровью", в связи с чем он имеет "уникальный шанс" наладить диалог с ополченцами на востоке Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!