Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин в 13-й раз провел ежегодную традиционную "прямую линию", в ходе которой отвечал на вопросы россиян.

Путин вышел в эфир 16 апреля ровно в 12.00 из телестудии, которая находится в здании Гостиного двора недалеко от Кремля. В студию были приглашены политики, экономисты и общественные деятели, а в десяти регионах России были организованы передвижные студии для прямых включений. В этом году включения из других стран не были запланированы, отмечает ТАСС.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным поставила абсолютный рекорд по числу заданных президенту вопросов. Как сообщили ведущие телеэфира, число поступивших вопросов в ходе трансляции превысило три миллиона: Два миллиона вопросов было задано по телефону, еще 500 тысяч — по SMS. Продолжительность эфира составила 3 часа 57 минут — столько же, как и годом ранее. Путин успел ответить на 74 вопроса.

Онлайн "прямой линии" Владимира Путина можно посмотреть здесь.

Вначале "прямой линии" с россиянами президент подвел итоги года. "Во-первых, это присоединение Крыма, Севастополя, в сложных экономических условиях. Это успешная и победная Олимпиада. Мы также столкнулись с внешними ограничениями, что тоже сказалось на наших темпах роста", — заявил президент. Кроме того, Путин отметил рост рубля.

По словам Путина, "вряд ли стоит ожидать отмены антироссийских санкций, это вопрос сдерживания России для западных партнеров. Не хочу показывать всяких жестов, которые исходят от рядовых граждан", добавив, что "нам никакие угрозы не страшны". "Не нужно терпеть, надо использовать ситуацию", — заметил он.

По его словам, санкции напрямую не относятся к событиям на Украине. "Мы делаем все, чтобы выполнить минские договоренности… Дело не только в санкциях, дело в том, чтобы нам самим в стране выходить на более совершенные способы управления экономики", — пояснил Путин.

Путин сказал, что рубль подешевел, "а это зависит от цены на нефть". Он полагает, что восстановление экономики России может произойти быстрее, чем за два года, а прогнозируемого спада в производстве в связи с санкциями и падением цен на нефть не произошло.

При этом президент РФ заметил, что "нельзя разбрасываться деньгами, полагая, что у нас их немерено". "Россия прошла пик проблем в экономике, ничего не лопнуло, все работает", — добавил он.

В ходе "прямой линии" Путин заявил, что кабмин окончил работу над антикризисным планом и "сейчас задача — реализовывать его в жизнь". При этом он добавил, что правительству Дмитрия Медведева следовало бы быстрее работать над антикризисным планом.

Также президент РФ сообщил, что предложения президента Украины Петра Порошенко "забрать Донбасс" не было.

"Долго уговаривал Порошенко не возобновлять боевые действия. У Порошенко был шанс мирным способом решать проблемы в Донбассе. Нет — начали боевые действия", — сказал Путин.

По его мнению, украинские власти сами, своей рукой отрезают от себя Донбасс: руководство Украины совершает много ошибок и последствия этого будут негативны.

При этом Путин не видит разницы между украинцами и русскими: "это наши соседи, наши партнеры". По его словам, Россия не собирается навязывать Украине тот или иной способ поведения: "мы хотим, чтобы они (минские соглашения) были исполнены". Украина также должна провести конституционную реформу и решать социальные проблемы.

"Условия простые, Россия ничего не ждет от киевских властей, кроме одного: отношения к нам как к равноправному партнеру во всех отношениях. Также соблюдения законных прав русских на Украине. Ничего запредельного здесь нет. Мы заинтересованы в нормализации отношений с Украиной. Нужно соблюдать минские договоренности. Нужно не только говорить, но и делать. Мы будем к этому стремиться", — заявил Путин.

"Никакого отторжения (Украины от России) не было. Мы сами все отторгли в 90-е годы. Это было наше решение. Украина — свободное и независимое государство. Смысл не в том, чтобы все на себя перетащить, важно, чтобы люди стали жить лучше", — заявил Путин.

"То, что происходит сейчас (на Украине), — это провал внутренней политики Украины. Мы помогали, годами поставляли сырье, эта поддержка исчисляется миллиардами долларов. У нас кооперация. Была. Торгово-экономические связи. Что произошло? Люди устали, от коррупции, от жадности, от олигархов", — пояснил российский президент.

В ходе "прямой линии" он также сказал, что российских войск на Украине нет. Об этом президент заговорил, отвечая на вопросы Ирины Хакамады об убийстве Бориса Немцова. Хакамада напомнила, что у Немцова незадолго до смерти могли оказаться доказательства присутствия российских военных на юго-востоке Украины. "Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет", — заявил Путин.

Путин также сказал, что имена убийц политика Бориса Немцова стали известны уже через несколько часов. "Вы с ним были дружны, он был резко оппозиционно настроен и ко мне и к власти, хотя у нас с ним были добрые отношения, когда мы общались", — заявил Путин.

"Через день через полтора следователям были известны имена исполнителей, вопрос был только в том, где и как их арестовать. Нужно отдать должное компетенции наших правоохранительных органов … вопрос был решен в течение нескольких часов и в этом смысле они работали хорошо и оперативно причем сразу по нескольким каналам", — подчеркнул президент РФ.

"Что касается цветов, таблички. Это прерогатива местных властей, московских. По закону табличка может быть установлена. Что касается цветов (уборка с места убийства Немцова), я не понимаю, почему эти происходит, я этого не приветствую", — ответил Путин на вопрос Алексея Венедиктова.

Российский лидер призвал не ставить на одну доску нацизм и сталинизм. "Попытка поставить под одну доску одних и других не имеет под собой никакой почвы", — отметил он.

"После Второй мировой войны мы пытались навязать многим восточноевропейским странам свою модель развития и делали это силой. И в этом нет ничего хорошего, и это нам аукается сегодня", — заявил Путин в ходе "прямой линии".

"Кстати, так ведут себя сегодня американцы, пытаясь навязывать свою модель по всему миру. И их тоже ждет неудача", — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос главреда "Независимой газеты" Константина Ремчукова в ходе "прямой линии", Путин разъяснил, каким образом Запад может найти компромисс с Россией.

"Не мы портили отношения с западом, и мы всегда выступаем за нормальные отношения. Главное условие восстановления отношений — уважение к России и ее интересам", — заявил Путин.

По словам Путина, в 1990-е годы Россия открылась к добрым отношениям к Западу, однако попала под вал критики, высказав свою позицию. "Как только Борис Николаевич Ельцин заявил позицию по Югославии, на него спустили всех собак. Не буду повторять звучавшие в его адрес нецензурные выражения", — заявил Путин.

"Это не значит, что мы должны надувать губы и сердиться на кого-то. Мы хотим сотрудничать, готовы к этому и будем делать это, несмотря на позицию руководителей отдельных стран", — подчеркнул президент.
Отвечая на другой вопрос Ремчукова — о патриотизме и ксенофобии в России, — президент призвал не путать эти явления.

"Вы поставили на одну доску патриотизм с ксенофобией. Патриотизм — любовь к родине. Ксенофобия — ненависть к другим. Я бы не путал Божий дар с яичницей. Национализм — вредное, разрушительное явление для России, изначально сложившейся как многонациональная страна", — заявил президент РФ.

Путин ответил на вопрос, кого Россия считает своими врагами — это международный терроризм и организованная преступность.

"Быть нашими врагами и нашими друзьями одинаково почетно. Из участников международного общения мы никого врагами не считаем и никому не рекомендуем считать нас своими врагами", — сказал он.

"Для нас прямой угрозы от ИГИЛ нет, но то, что там появляются наши граждане, вызывает озабоченность", — заявил Путин, отвечая на вопрос студента МГУ о появлении россиян среди боевиков на Ближнем Востоке.

Президент России подчеркнул, что радикалы "Исламского государства" воюют профессионально, так как среди них есть бывшие кадровые офицеры иракской армии.

Говоря о союзниках России, союзниках России, Путин напомнил слова Александра III: "В России есть только два союзника — армия и ВМФ".

"Конечно, надо смотреть на угрозы сегодняшнего дня. Терроризм, ксенофобия, организованная преступность. В этой связи у нас много государств и людей, которые поддерживают борьбу по противодействию этих угроз", — отметил президент, напомнив о сотрудничестве с организациями БРИКС, ШОС и со странами бывшего Советского Союза.

"Воевать ни с кем не собираемся. Будем укреплять свою обороноспособность", — подчеркнул Путин. Он заверил, что всю программу перевооружения планируется выполнить к 2020 году. "Количество новых образцов новой техники и вооружения в войсках будет не меньше 70%", — отметил президент РФ.

Он также прокомментировал решение некоторых мировых лидеров не приезжать в Москву на парад Победы. "Это выбор каждого отдельного политического лидера. Кто-то сам не хочет. Кому-то не разрешает "вашингтонский обком", говорят: "нельзя". Хотят — пусть приезжают, не хотят — пусть не приезжают. Мы отмечаем свой праздник, это наш праздник", — заявил Путин.

Президент России сказал, что отказ Франции от поставки вертолетоносцев типа "Мистраль" по действующему контракту является плохим знаком, добавив, что контракт был заключен, прежде всего, для поддержки "наших партнеров и обеспечения загрузки французской верфи".

"Мы планировали использовать корабли на Дальнем Востоке", — сказал Путин, отметив, что для России ситуация с "Мистралями" некритичная.

По его словам, "французы — люди порядочные. Мы не намерены требовать неустоек, запредельных штрафов, но надо, чтобы все понесенные Россией издержки были возвращены французской стороной". Он добавил, что сложившаяся ситуация с "Мистралями" будет учитываться российской стороной в ходе дальнейшего сотрудничества с Францией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!