Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин поручил ввести в сирийском городе Алеппо гуманитарную паузу 4 ноября с 9.00 до 19.00. Соответствующее распоряжение Путин отдал министру обороны РФ Сергею Шойгу, передает РИА "Новости".

"Во избежание бессмысленных жертв… Принято решение ввести в Алеппо 4 ноября с 9 часов утра до 19 часов вечера гуманитарную паузу", — заявил начальник генштаба ВС России Валерий Герасимов.

"С учетом неспособности наших американских коллег отделить оппозицию от террористов обращаемся напрямую ко всем лидерам вооруженных формирований прекратить боевые действия и выйти из Алеппо со своим оружием. Для этого открыты два коридора, от которых будут отведены все правительственные войска и техника", — сказал Герасимов.

По его словам, один коридор открыт для следования к сирийско-турецкой границе, второй — в Идлиб. Как добавил Герасимов, остальные шесть коридоров действуют для выхода мирных жителей, эвакуации больных и раненых.

Ранее Владимир Путин заявил, что считает нецелесообразным возобновление ударов ВКС России в Алеппо. По словам Шойгу, более двух тысяч умеренных сирийских оппозиционеров при поддержке бронетехники и автомобилей со смертниками подвергают массированным ударам жилые кварталы Алеппо из реактивных систем залпового огня.

Первая гуманитарная пауза в Алеппо действовала с 20 по 22 октября. Для выхода из города было организовано восемь гуманитарных коридоров: шесть для мирных жителей и два для боевиков. Однако, террористы отказались покидать город. По словам российских военных, боевики обстреливают гуманитарные коридоры и препятствуют выходу из города мирным граждан.

23 октября сирийские правительственные войска возобновили наступление на юге Алеппо, сумев установить контроль над важными высотами и объектами. По разным оценкам, в восточных районах города остаются около семи тысяч террористов, представляющих различные бандформирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!