Foto: Sputnik/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что МИДу России следует подать в суд по поводу изъятия здания генконсульства России в Сан-Франциско. "Посмотрим, как работает хваленая судебная система США", — цитирует Путина Gazeta.ru.

"Дело в том, что мы договорились с нашими партнерами о том, что число сотрудников должно быть паритетным… Мы пока не будем этого делать (давать ответ). Другое дело, что все это делается в очень хамской манере. Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией", — заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в китайском Сямэне.

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155", — пояснил он. В 455 работников дипучреждений при подсчете были включены сотрудники постпредства России при ООН, которые не занимаются отношениями двух стран.

Как сообщалось, в декабре 2016 года указом экс-президента США Барака Обамы из США были высланы 35 российских дипломатов и закрыты две загородные "дачи" российских дипмиссий. Россия ответила на эти меры в июне, потребовав от США сократить численность дипперсонала на 750 человек до 455, чтобы установить паритет по количество работников дипмиссий.

Отвечая на вопрос, учитывает ли Кремль возможность импичмента президенту США Дональду Трампу, президент России заявил, что считает некорректным обсуждать внутриполитическую ситуацию в США: "Это не наше дело, это дело самих Соединенных Штатов".

Владимир Путин назвал наивным вопрос о возможном разочаровании Дональдом Трампом: "Он же не невеста мне, а я ему тоже не невеста, не жених. Мы занимаемся государственной деятельностью. У каждой страны есть свои интересы, Трамп в своей деятельности руководствуется интересами своей страны, я — своей. Я очень рассчитываю, что нам удастся находить какие-то компромиссы при решении двусторонних проблем".

Президент РФ также прокомментировал возможность поставки летального оружия США на Украину. "Хочу подчеркнуть, чтобы всем было понятно: ничего не поменяется. Количество жертв может увеличиться, и это прискорбно", — сказал Путин. Он отметил, что у самопровозглашенных республик достаточно оружия, захваченного у националистических батальонов и они могут направить его в другие зоны конфликта.

В то же время Москва, по словам Путина, готова внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении на востоке Украины миротворцев, которые занялись бы в первую очередь защитой сотрудников миссии ОБСЕ:

"Решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники. И это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик", — отметил он.

Сейчас в Донбассе формально действует так называемое "школьное перемирие", объявленное к началу нового учебного года. Все стороны обвиняют друг друга в систематических и нарушениях режима прекрщанеия огня.

Владимир Путин также заявил, что нелепо ставить Россию в один санкционный список с КНДР и Ираном, а потом просить помощи в вопросе санкций в отношении Пхеньяна.

Говоря о выборах президента РФ в 2018 году, Путин назвал преждевременным вопрос о начале президентской избирательной кампании. "У нас как только предвыборные кампании объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке. В предусмотренное законом время те, кто хотят принимать участие в следующих президентских выборах в Российской Федерации, уверен, об этом скажут", — пояснил Путин.

Президент России не видит никакой политики в деле режиссера Кирилла Серебренникова. Он подчеркнул, что со стороны власти к главе "Гоголь-центра" нет никаких вопросов, кроме одного — законности расходования бюджетных средств, а домашний арест Серебренникова не означает, что в данный момент он в чем-то виноват, передает "Интерфакс".

"Серебренников получал государственные средства — это говорит о том, что никакой цензуры или давления не было. Ему бы не давали государственных денег, если бы хотели ограничить его творческую деятельность", — заявил Путин. Он отметил, что к творчеству Серебренникова можно относиться по-разному, но "если власть финансирует — значит, она относится, как минимум, нейтрально и дает возможность художнику творить, работать".

"Вопрос со стороны следствия только в законности расходования бюджетных средств. Если вы посмотрите финансирование по линии правительства — это где-то 300 млн рублей. А по линии правительства Москвы — где-то 700 млн за два-три года", — уточнил Путин. Таким образом, в общей сложности Серебренников получал почти миллиард бюджетных рублей, подсчитал он.

"В сфере культуры, также как и в других областях, правоохранительные органы занимаются контролем за расходованием бюджетных средств", — цитирует Путина ТАСС. В этой связи президент и напомнил о ряде других резонансных уголовных дел в отношении деятелей культуры.

"У нас, насколько я помню, замдиректора Эрмитажа под следствием находится, — цитирует его RT. — Замминистра культуры под следствием находится. Ну и что теперь, всех нужно освободить в силу того, что они работают в сфере культуры, что ли?"

Все деятели культуры должны быть равны перед законом, подчеркнул Путин. "Если следственные органы увидят, что кто-то нарушает законодательство, и к ним будут применяться аналогичные методы работы, и они будут призываться к ответственности, — указал он. — Контролирующие организации работают по поверке всех средств, получаемых всеми практически без исключения деятелями искусства, которые получают их из казны".

На вопрос, есть ли у правоохранителей вопросы к другим деятелям отечественной культуры, в частности, к известному режиссеру Никите Михалкову, Путин ответил, что "к Михалкову пока не было претензий". "Если по Михалкову будут какие-то данные, и его будут проверять", — заверил Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!