Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин считает недопустимо большой дифференциацию уровня жизни россиян и требует принять все меры для повышения их доходов. "За чертой бедности, к сожалению, до сих пор живет 13% — примерно 18 миллионов", — заявил он на заседании Госсовета в Москве.

"Да, количество людей, живущих за чертой бедности, сокращается, но уровень еще достаточно высок. Все это говорит лишь об одном: надо наконец кардинально менять отношение к людям, которые берут на себя ответственность за повышение своего благосостояния", — отметил он.

"Надо формировать в обществе уважение к ним и их труду. Создавать в регионах атмосферу открытости и честной конкуренции", — добавил Путин.

Он призвал при этом использовать единые правила поддержки предпринимателей, разработанные агентством стратегических инициатив, передает "Интерфакс".

Ранее Путин поручил правительству заложить в бюджет России на 2013 год резерв, который в случае необходимости может быть использован для реализации антикризисных мер. А распоряжаться страховочными механизмами, предусмотренными в бюджете в случае кризиса, будет премьер Дмитрий Медведев.

Кроме того Путин остался недоволен работой властей по ликвидации последствий наводнения на Кубани на всех уровнях, сообщает РИА "Новости".

"Должен сразу сказать, что не считаю работу ведомств, властей всех уровней удовлетворительной по организации помощи людям и по минимизации последствий", — заявил он, отметив, что ответственность несут все уровни власти — и местный, и региональный, и федеральный.

Президент РФ призвал "самым внимательным образом" проанализировать наводнение на Кубани. При этом он заявил, что уже выработана некая система взаимодействия в подобных случаях. "Мы договорились с коллегами, что и как должно быть сделано в подобных ситуациях", — сказал он. Президент также добавил, что подпишет указ о дополнительных мерах поддержки пострадавших.

По данным МЧС, при наводнении на Кубани 7 июля погиб 171 человек. 17 июля в МЧС отчитались, что в ликвидации последствий паводка участвуют 18 105 человек и 2498 единиц техники. Для помощи спасателям в Крымск отправились более двух тысяч волонтеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!