Foto: Reuters/Scanpix
Президент России Владимир Путин потребовал от правительства "немедленно восстановить" пригородное железнодорожное сообщение после того, как в нескольких российских областях электрички отменили совсем, а в других областях этот вопрос стали активно обсуждать в кабинетах чиновников. Кабинет министров уже отреагировал на требование главы государства - электрички восстановят в течение месяца.

В РЖД уже обещали вернуть электрички в максимально короткий срок, об этом сообщил ТАСС представитель железнодорожной монополии. "Разрабатываем план. Будем возвращать в минимально возможные технологические сроки", - сказал он, комментируя требование президента РФ Владимира Путина решить проблему с отменой электричек в регионах.

На совещании с членами правительства 4 февраля Путин заявил, что "железнодорожное пригородное сообщение должно быть восстановлено немедленно", сообщает "Интерфакс". Вице-премьер Аркадий Дворкович, отчитываясь перед президентом, признал, что "ситуация с пригородным сообщением сложная". Чиновник объяснил это переходом на новые принципы договорных отношений между РЖД и субъектами РФ.

По его словам, в правительстве придерживаются мнения, что большинство пригородных железнодорожных маршрутов должны быть восстановлены и сохранены, сделать это правительство намерено в течение месяца. В свою очередь президент подчеркнул, что движение необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений, в том числе "провода через парламент или решения правительства". "Восстановить нужно немедленно!" - повторил глава государства, указав, что только после этого можно "спокойно, в рабочем режиме решать проблему" с финансами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!