Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин во второй раз за неделю посетил город Крымск на Кубани, который серьезно пострадал от наводнения. Президент предложил на совещании вывезти детей, пожилых людей и беременных женщин из города в более благоприятные условия.

"о поводу отдельных категорий, которые тут живут и которые пострадали. Нужно предложить людям вывезти детей в благоприятные районы, в хорошие детские учреждения. Если в крае с этим какие-то проблемы, скажите правительству. Правительство с удовольствием это сделает, несмотря ни на какие проблемы", — сказал президент.

"Нужно подумать о людях пожилого возраста. Есть люди, которых тоже можно было бы вывезти — тех, кто, конечно, хочет. Ну и совершенно очевидно, что есть беременные, которые не могу находиться в таких условиях", — продолжил Путин.

Он попросил составить для этого списки детей, пожилых и беременных. "Проблем здесь никаких не должно быть. Если у края проблемы, сформулируйте немедленно. Я соответствующее поручение правительству сформулирую", — цитирует Путина "Интерфакс".

В свою очередь глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что работы по очистке территорий Крымского района будут полностью завершены в течение недели — до 18 июля. По его словам, в Крымске уже начался ремонт зданий, а с 20 июля начнется строительство нового жилья.

Он также подчеркнул, что работы ведут не только профессиональные ремонтные бригады, но и волонтеры, а также бригады, сформированные из сотрудников МЧС, передает РИА "Новости".

В результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на 7 июля, пострадали почти 35 тысяч человек. Полностью уничтожены 400 домов. Жертвами наводнения в Крымске стал 171 человек. В официальном списке жертв значатся фамилии 152 человек и один неустановленный мужчина.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось сразу же, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

На восстановления Крымска власти пообещали выделить из федерального и краевого бюджетов 9 млрд рублей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !