Foto: LETA

Президент России Владимир Путин предложил европейским лидерам возможные механизмы для экстренного обсуждения ситуации с задолженностью Украины за российский газ.

Об этом, как передает Финмаркет, информационному агентству "Интерфакс" сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В послании, направленном президентом РФ европейским коллегам, предложены диалоговые механизмы для экстренного обсуждения сложившейся ситуации", - сказал пресс-секретарь президента, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Он утвердительно ответил на вопрос, следует ли ожидать продолжения контактов с европейскими лидерами по данному вопросу.

Д.Песков подтвердил, что в послании, которое В.Путин направил в четверг руководителям ряда европейских государств - потребителей российского газа, говорится о возможном негативном влиянии нынешней ситуации на транзит газа из РФ в Европу.

"Складывающаяся сложная ситуация действительно может иметь негативное влияние на транзит российского газа через Украину", - отметил он.

Д.Песков подтвердил, что послание было разослано европейским партнерам после состоявшегося накануне совещания с членами правительства, на котором обсуждалась проблема погашения Украиной долга за российский газ.

Накануне на совещании у президента РФ по ситуации на Украине премьер Дмитрий Медведев сообщил, что общее долговое бремя Украины перед Россией, которое может быть предъявлено к взысканию, составляет $16,6 млрд, в том числе задолженность за газ - $2,2 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!