Российская сторона вынуждена идти на контрмеры из-за вызывающей беспокойство практики принятия решений в НАТО, заявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА "Новости".

"А нам что делать? Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать. Ситуация напрягает", — сказал Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну для фильма "Украина в огне".

"Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? Нас беспокоит практика принятия решений", — отметил Путин.

По его словам, когда какая-либо страна становится членом альянса, ей "очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны — лидера НАТО, как США", передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, к каким последствиям привел бы захват военной базы в Севастополе альянсом или США, президент РФ сказал, что они были бы "очень тяжелыми".

"В этой связи мы должны предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать. Ситуация напрягает", — заявил Путин.

Владимир Путин вновь призвал международное сообщество уважать демократический выбор жителей Крыма, а не подстраивать право под свои геополитические интересы, напомнив, что воля народа определяется с помощью голосования.

"Люди пришли, свыше 90 процентов, и свыше 90 процентов проголосовали за присоединение к России (на референдуме в Крыму в 2014 году), — сказал он, подчеркнув, что в Крыму не было боевых действий, "никто никого не убивал".

Российский лидер заявил, что Москва не намерена оплачивать стремление Украины к интеграции в ЕС. Он пояснил, что после подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС "Евросоюз как бы заходил со всеми своими товарами на нашу территорию без всяких переговоров. Мы сказали, конечно, если Украина решила так поступить, это ее выбор, и мы уважаем этот выбор, но мы не должны этот выбор оплачивать.

По словам президента РФ, посеять хаос на Украине — было задачей Запада, а президент Виктор Янукович не был заинтересован в разрастании в стране хаоса.

Путин напомнил, что в начале 2014 года в Киев приехали несколько глав МИД европейских государств и договорились с Януковичем о проведении досрочных выборов. Однако как только президент покинул украинскую столицу, его резиденция, администрация и правительство были захвачены при помощи оружия. "Как это называть?" — сказал Путин.

Он отметил, что после получения независимости на Украине началось дикое "растаскивание имущества и государственной собственности", уровень жизни понизился, а смена власти никак не улучшала ситуацию для рядового гражданина страны.

"Там происходил просто систематический грабеж населения. Грабеж граждан, грабеж украинского народа", — подчеркнул Путин, добавив, что люди устали от произвола и "совершенно сумасшедшей коррупции"

Российский президент также заметил, что губернаторство Михаила Саакашвили в Одесской области — это оскорбление и "плевок" одесситам и всему украинскому народу.

Путин подчеркнул, что грузинскому политику в свое время не дали рабочую визу в США. "Университеты, в которые его пытались трудоустроить, не захотели его брать на постоянную работу. А значит, исполнять обязанности губернатора Одессы он может. А что, нет порядочных профессиональных и способных выполнять такую работу украинцев?", — цитирует Путина РИА "Новости".

21 ноября документальный фильм "Украина в огне" впервые покажут на российском телевидении в эфире телеканала РЕН ТВ. Режиссером картины о событиях на Майдане в 2014 году стал украинец с американским гражданством Игорь Лопатенюк, который был свидетелем многих происходящих в стране событий. Оливер Стоун, продюсер ленты, принял активное участие в съемках фильма, в частности, взял интервью у Путина и бывшего президента страны Виктора Януковича.

На сайте change.org была организована петиция о запрете показа кинокартины в эфире российского ТВ. Петиция собрала порядка 10 тысяч подписей. По словам автора петиции, украинца Андрея Незваного, "показом фильма Стоуна правительство России намеревается спровоцировать массовые волнения в Украине".

Однако руководством телеканала РЕН ТВ заявило, что не собирается снимать с эфира "Украина в огне". Документальная лента будет также транслироваться в интернете, после чего ее выложат на сайте РЕН ТВ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !