Foto: AP/Scanpix
Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор пожаловался российскому лидеру Владимиру Путину на "худшее со времен Второй мировой войны" положение евреев в Европе.

По словам Кантора, "евреи бегут" из-за растущего антисемитизма и мигрантов-мусульман. "Пусть к нам едут!" — сказал Путин. Об этом сообщает "Интерфакс".

В ходе встречи с представителями Европейского еврейского конгресса Путин напомнил, как представители этого народа выезжали из Советского Союза. "Пусть вернутся", — сказал он с улыбкой.

"Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность", — добавил президент России. Однако заметил, что сомневается в том, что в Европе все "так уж плохо".

Президент РФ поблагодарил собеседников за препятствование героизации нацизма "открыто, ясно, без всякого колебания". Он отметил активную деятельность российских евреев в культурной и религиозной сферах.

Путин также вспомнил о недавно открывшейся синагоге на Рублевке. "Съезжу, посмотрю", — пообещал он.

16 января 2015 года крупнейшая еврейская федерация ЕС призвала европейских законодателей разрешить евреям носить оружие для самозащиты.

Европейский еврейский конгресс — международная неправительственная организация, основанная в 1986 году. Представляет интересы евреев, проживающих в 42 странах континента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!