Foto: Reuters/Scanpix

Фонд "Талант и успех", одним из учредителей которого является виолончелист Сергей Ролдугин, неэффективно использует выделенные ему средства, заявил в среду, 2 ноября, на правительственном совещании президент РФ Владимир Путин.

"Мы три сотни миллионов туда "заправили", а денег используется 15 процентов там. Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере", — цитирует Путина агентство "Интерфакс".

Президент РФ поручил своей администрации и правительству РФ "обратить внимание на деятельность "Таланта и успеха", пишет агентство ТАСС. Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова подчеркнула, что кассовое исполнение фонда составило только 15,5 процента. Она также отметила, что "дальнейшая судьба одаренных детей после того, как они заканчивают учебные заведения, не отслеживается".

Сергей Ролдугин и "панамские досье"

По данным РБК, в распоряжении которого оказалось заключение комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи на проект закона о бюджете на 2017–2019 годы, фонду могут выделить из бюджета более 1 миллиарда рублей. Планируется, что в 2017 году "Талант и успех"получит 576 миллионов рублей, в 2018 году — 284 миллиона рублей, а в 2019 году — 205,5 миллиона рублей. Из заключения комитета следует, что большая часть денег пойдет на президентские гранты для одаренных детей, которые выдает фонд. С 2015 года в организации потратили на них 237, 7 миллиона рублей.

Председателем правления и одним из учредителей фонда "Талант и успех" является виолончелист Сергей Ролдугин. Весной 2016 года его имя фигурировало в "панамском архиве"– базе данных владельцев офшорных компаний, опубликованной Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). В расследовании говорилось, что окружение Путина через офшорные компании, оформленные на Ролдугина, вывело из России 2 миллиарда долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!