Президент России Владимир Путин приказал приступить к выводу из Сирии российской группировки войск. Об этом он объявил утром в понедельник, побывав на российской авиабазе Хмеймим.

Путин впервые за время конфликта в Сирии прилетел в эту страну и, сделав заявление, сразу же вылетел в Египет, где проведет переговоры с президентом Египта Абделем-Фаттахом Сиси.

"Министру обороны, начальнику генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", — заявил Путин, выступая перед военными на базе. К месту построения он подъехал на военном автомобиле марки УАЗ.

На авиабазе его встречали сирийский президент Башар Асад, министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской военной группировки Сергей Суровикин. "Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья", — добавил Путин.

Как уточнил Путин, принято решение вернуть в Россию значительную часть контингента, а не всю группировку, костяк которой ставляют летчики самолетов, дислоцирующихся на базе Хмеймим.

На прошлой неделе российские военные заявляли, что оставшаяся часть группировки "сосредоточит основные усилия на оказании помощи сирийскому народу в восстановлении мирной жизни. Об этом говорил начальник главного оперативного управления генштаба Сергей Рудской.

"Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели", — сказал Путин на авиабазе Хмеймим.

Президенты России и Сирии встретились с пилотами. "Все время летчики в воздухе. Огромное вам спасибо!" — цитируют Асада российские агентства.

Ожидания окончания операции

Первые сообщения о том, что Россия может свернуть продолжавшуюся более двух лет операцию в Сирии, появились в ноябре. О скором завершении операции Путин заявил 20 ноября, когда принимал Асада в Сочи. "Что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается", — говорил тогда российский президент.

На следующий день, 21 ноября, Путин встречался с президентами Ирана и Турции, чтобы решить, как дальше должны развиваться события в Сирии. Тогда он заявил, что под контролем правительственных войск "находится уже более 98% территории".

На прошлой неделе, 6 декабря, Шойгу доложил Путину о "полном разгроме" "Исламского государства" на территории Сирии. В тот же день российский президент объявил, что будет баллотироваться на новый срок на выборах 2018 года.

Эксперты предполагали, что Путин постарается завершить российскую часть операции в Сирии до начала предвыборной президентской кампании. По данным августовского опроса "Левада-центра", 49% респондентов поддержали бы завершение российского участия в этой войне. Не исключено, что Путин выбрал себе перед президентскими выборами имидж миротворца, говорил Би-би-си политолог Аббас Галлямов.

Не в первый раз

В марте 2016 года Путин уже объявлял о выводе основной части российской группировки из Сирии. После этого, однако, российская авиация продолжила наносить удары, называя своей мишенью боевиков "Исламского государства". Западные страны при этом заявляли, что истинной целью России стала поддержка режима Асада, а бомбардировкам зачастую подвергаются его противники из числа вооруженной оппозиции,не имеющей отношения к ИГ.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. Минобороны России официально объявило о 39 погибших во время операции военных. СМИ сообщали, что жертв может быть гораздо больше, так как в операции участвуют бойцы, нанятые частной военной компанией.

В июне 2017 года "Частная военная компания Вагнер" и Дмитрий Уткин, а также Евгений Пригожин и компании его группы "Конкорд" попали под санкции США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!