Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин в комментарии, опубликованном на сайте итальянской газеты La Stampa, призвал доверять России, выстраивая общий фронт борьбы против терроризма.

РИА "Новости" обращает внимание на то, что статья представляет из себя выдержки их октябрьской "валдайской речи" Путина: например, часть статьи опровергает возможность влияния России на выборы президента в США, которые уже прошли.

Статья за подписью Путина называется "Время, чтобы доверять России, общий фронт против террора". Путин в ней рассказывает о проблемах США, которые называет "великой державой", объясняя отношение к России истерией и засильем мифов.

Он также указывает, что многие международные организации не смогли адаптироваться к современным вызовам — например, НАТО или ОБСЕ. Напротив, ООН, в Совбезе которого у России есть право вето, он называет основой для широкого международного сотрудничества.

В статье вновь повторяется озвученный во время форума в Сочи тезис о том, что "Россия ни на кого нападать не собирается". "В одной Европе там 300 миллионов, все члены НАТО, в США общая численность населения страны 600 миллионов человек, наверное, в России — 146 миллионов. Ну просто смешно об этом говорить", — объяснял тогда президент.

Путин заверил, что Москва не стремится ни к глобальному доминированию, ни к экспансии, а выступает за равную и неделимую безопасность для всех. "Настоящее лидерство сегодня заключается не в том, чтобы выдумывать эфемерные угрозы и, спекулируя на них, пытаться подмять под себя остальных, а в том, чтобы видеть реальные проблемы, содействовать объединению усилий государств в их решении… именно так Россия понимает сегодня свою роль в мировых делах", — завершает президент России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!