Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин проведет ежегодную большую пресс-конференцию 18 декабря (начало — 11.00 по латвийскому времени). Место мероприятия объявят позднее, сообщает пресс-служба Кремля. На таких пресс-конференциях Путин традиционно подводит итоги года.

Нынешняя встреча с журналистами станет для Путина юбилейной — десятой по счету. Первая подобная пресс-конференция состоялась в 2001 году и длилась полтора часа. Поводом для нее стало большое количество заявок на интервью с президентом.

Самой продолжительной стала встреча 2008 года — 4 часа 40 минут. В прошлом годупресс-конференция прошла 19 декабря, Путин отвечал на вопросы журналистов чуть более четырех часов.

С 2001 года Путин встречается с представителями прессы ежегодно. Перерыв был сделан лишь на период его премьерства — с 2008 по 2012 годы. После избрания на очередной срок Путин возобновил практику проведения больших пресс-конференций.

Традиционно большие пресс-конференции Путина проходили в 14-м корпусе Кремля. Поскольку последние несколько лет корпус закрыт на ремонт, в прошлом году пресс-конференция состоялось в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Общение с представителями российских и зарубежных СМИ транслируется в прямом эфире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!