Foto: Reuters/Scanpix

В Европе вновь возрождается "вирус" нацизма. Президент России Владимир Путин обеспокоен ростом неонацистских проявлений в Прибалтике и на Украине. Он отметил, что "проявления неонацизма стали уже обыденной вещью в Латвии". Об этом заявил в интервью сербскому изданию "Политика" в преддверии визита в Белград президент России Владимир Путин.

"К сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу", — заявил Путин. "Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики", - считает российский президент.

"Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки", — добавил Путин.

"Сегодня наш общий долг — противодействовать героизации нацизма. Твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма", — подчеркнул российский лидер.

"Люди в разных странах, на разных континентах" должны помнить, что "уверенность в собственной исключительности" и попытки любыми средствами реализовать геополитические цели, пренебрегая нормами международного права, могут привести к страшным последствиям, выразил мнение Путин. "Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем", — добавил он, поблагодарив народ Сербии за бережное отношение к истории и памяти о советской армии.

Президент России приедет в Белград 16 октября на мероприятия по случаю 70-летия освобождения сербской столицы от немецко-фашистских войск. В планах — встреча с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьер-министром Александром Вучичем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!