Foto: Itar-Tass/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин решил ввести уголовную ответственность за нарушение правил регистрации для граждан России, переезжающих в другие регионы. Он написал об этом в своей второй предвыборной статье, посвященной национальному вопросу, которую публикует "Независимая газета".

"Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации", — заявил Путин.

Эта часть статьи, в которой изложены различные меры, в том числе создание списка книг, которые должен прочитать каждый школьник, начинается с пассажа о том, что в России в последние годы сильно развивается внутренняя миграция.

"У нас достаточно активно развивается внутренняя миграция, люди едут учиться, жить, работать в другие субъекты Федерации, в крупные города. Причем это полноправные граждане России", признает в начале этой части статьи премьер.

"Вместе с тем тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое — неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное — поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют", развивает в статье свою мысль Путин.

"Надо посмотреть, все ли необходимые для контроля такого поведения людей нормы содержатся в Административном и Уголовном кодексах, в регламентах органов внутренних дел. Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации", — поставил задачу Путин.

"Во внутренней миграции также важны цивилизованные рамки. В том числе это необходимо для гармоничного развития социальной инфраструктуры, медицины, образования, рынка труда. Во многих "миграционно привлекательных" регионах и мегаполисах эти системы уже сейчас работают на пределе, что создает достаточно сложную ситуацию как для "коренных", так и для "приезжих", — пояснил премьер.

"Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства", — подытожил Путин.

Ранее Путин обещал посвятить национальному вопросу вторую предвыборную статью на встрече с футбольными фанатами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!